Строительство в Москве 5 ноября 2019 г. 14:26

Пересадкам на Большом кольце метро дадут названия существующих радиальных станций

Пересадкам на Большом кольце метро дадут названия существующих радиальных станций
Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Столичное правительство на заседании во вторник приняло решение о присвоении наименований пяти станциям Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро.

В связи с тем, что строящиеся станции БКЛ будут пересадочными, им даны те же наименования, что и у действующих станций радиальных веток. Отмечается, что решение принято с целью упрощения навигации для пассажиров.

Так, станции с проектным названием "Можайская", пересадочной на Арбатско-Покровскую и Филевскую линии метро, присвоено наименование "Кунцевская"; станции с проектным названием "Шереметьевская", пересадочной на Люблинско-Дмитровскую линию метро, присвоено наименование "Марьина Роща"; станции с проектным названием "Ржевская", пересадочной на Калужско-Рижскую линию метро, присвоено наименование "Рижская".

Станции, которую планировалось назвать "Стромынка", присвоено наименование "Сокольники", с нее будет пересадка на "красную" ветку метро. Станции с первоначальным названием "Рубцовская" присвоено наименование "Электрозаводская", на ней можно будет перейти на одноименную станцию "синей" ветки.

БКЛ должна стать самым длинным кольцом подземки в мире. Общая протяженность кольца с 31 станцией составит около 70 км. Большое кольцо метро соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные линии железной дороги.

Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Полноценный запуск линии ожидается в 2023 году.

Управляющей организацией по строительству новых линий и станций московского метро является АО "Мосинжпроект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще