СПОРТ 14 ноября 2019 г. 10:17

Серебряный призер ЧЕ-1993 по выездке британец Эйлберг возглавит подготовку сборной России по выездке к ОИ-2020

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Британец немецкого происхождения Фердинанд Эйлберг будет готовить сборную России по выездке к Олимпийским играм в Токио, сообщает пресс-служба Федерации конного спорта России в четверг.

Контракт с 66-летним специалистом подписан до 30 сентября 2020 года.

Основная задача Эйлберга на новой должности - формирование сборной по выездке на Игры, а также достойное выступление всадников на турнире, на котором Россия будет впервые представлена командой.

Кроме того, в обязанности специалиста будет входить: разработка общих рекомендаций и принципов подготовки российских всадников на базе передовых методик, применяемых в командах топ-уровня по выездке, работа с российскими тренерами (семинары, мастер-классы) для обмена опытом и повышения квалификации отечественных специалистов и тесное взаимодействие с резервом национальной сборной по выездке и молодежной командой.

"При выборе кандидатуры Федерация конного спорта учитывала положительный опыт Эйлберга в создании структуры подготовки сборных команд, а также универсальность специалиста (занимается также подготовкой тренерских кадров по троеборью)" - отмечается в сообщении.

Эйлберг приедет в Россию в конце ноября. Планируется, что он посетит турнир по выездке в Maxima Park, оценит уровень подготовки всадников, которые входят в основной и резервный состав команды, и скорректирует план подготовки сборной к Олимпийским играм в Токио.

Федерация конного спорта России не в первый раз привлекает к работе иностранных специалистов. В 2016 году к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро сборною России по троеборью готовила немка Беттина Хой.

Эйлберг - серебряный призер чемпионата Европы по выездке в команде 1993 года. Начал свою спортивную карьеру в Германии, где многократно становился победителем турниров по выездке и конкуру. В Германии получил образование профессионального тренера.

С 1980 года, выступая за сборную команду Великобритании, он начал тренерскую деятельность по подготовке британских команд по выездке и троеборью. В 1984 году в Вустершире основал высшую школу по подготовке тренерских кадров конного спорта, которая стала одним из ведущих учебных заведений.

С 1981 по 1992 год Эйлберг работал тренером по выездке британской сборной по троеборью (ОИ-1984 серебро в команде и бронза в личном зачете; ОИ-1988 серебро в команде, серебро и бронза в личном зачете)

С 2002 Эйлберг - директор тренерского штаба подготовки по олимпийским и паралимпийским дисциплинам Федерации конного спорта Великобритании, ответственный за план подготовки к Играм 2004 и 2008 годов. Действующий член Бюро Международного клуба тренеров по выездке.

Кроме этого, Эйлберг являлся личным тренером серебряного призера чемпионата мира 2010 года и чемпионата Европы 2009 года Марии Эйлберг и серебряного призера чемпионата мира 2014 года и чемпионата Европы 2015года, а также бронзового призера чемпионата Европы 2013года Майкла Эйлберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще