Новости МЧС 19 ноября 2019 г. 01:26

В Россию доставили 32 детей из иракских тюрем

***МЧС РФ сообщило, что дети перенесли четырехчасовой перелет хорошо

***Таким образом, из Ирака вывезены все обнаруженные там 122 несовершеннолетних россиянина в возрасте от 1 года до 15 лет, сообщили в МИД РФ

(Расширенная версия сообщения от 18.11.2019 21:02:52 добавлена информация МЧС)

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Спецборт МЧС приземлился в России с 32 российскими детьми из Ирака, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

"Спецбортом МЧС из Багдада в Москву сегодня доставлены 32 ребенка в возрасте от одного до трёх лет, ранее находившихся в местах лишения свободы. Сразу по прилету в Россию детей доставят в Национальный медицинский исследовательский Центр здоровья детей Минздрава России, где им предстоит пройти комплексное обследование", - говорится в сообщении пресс-службы в понедельник.

При необходимости детям будет оказана высококвалифицированная медицинская помощь, отметили в пресс-службе.

В свою очередь МЧС России сообщило, что спецрейс Ил-76 МЧС прибыл из Багдада в подмосковный аэропорт Раменское.

"Дети, возрастом от 1 года до 9 лет, перенесли четырехчасовой перелет хорошо. На борту самолета, оборудованного медицинскими модулями, их сопровождали сотрудники аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, спасатели МЧС России, врачи-педиатры и психологи", - отметили в ведомстве.

Вечером в понедельник в Научном центре здоровья детей передадут родственникам, сообщала ранее пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В полете детей сопровождали бригада специалистов-медиков ВЦМК "Защита", НМИЦ здоровья детей, Московского НИИ психиатрии - филиала НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, РНИМУ им.Пирогова, Российского центра судебно-медицинской экспертизы, сотрудники Минздрава России, представители аппарата детского омбудсмена и сотрудники МЧС России - врачи, психологи.

Всего же в Россию вместе с этим бортом уже возвращено 122 ребенка из Ирака.

Из Сирии также уже было возвращено четыре российских ребенка, в настоящее время для определения гражданства еще у 49 детей в тюрьмах и лагерях Сирии взята проба ДНК.

Вечером в понедельник в МИД РФ уточнили, что 18 ноября специальным рейсом МЧС России из Багдада в Москву была эвакуирована четвертая группа в составе 32 российских детей, "оказавшихся в иракских приютах либо тюрьмах вместе со своими матерями, находящимися в Ираке под следствием или приговоренными к различным срокам лишения свободы за причастность к террористической деятельности в рядах ИГИЛ ("Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России)".

Таким образом, на сегодняшний день из Ирака вывезены "все обнаруженные там 122 несовершеннолетних россиянина в возрасте от 1 года до 15 лет", отмечается в комментарии российского дипведомства.

В МИД РФ выразили властям Ирака "искреннюю признательность за всемерную помощь и поддержку в организации и осуществлении этой исключительно важной гуманитарной миссии".

"МИД России и посольство России в Багдаде продолжат в контактах с иракскими партнерами мероприятия по поиску и идентификации несовершеннолетних российских граждан, которые возможно находятся все еще на территории Республики Ирак", - говорится в сообщении.

"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще