СПОРТ 3 декабря 2019 г. 11:50

Медведев стал обладателем "Русского Кубка" в номинации "Теннисист года"

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС – Ежегодная церемония вручения национальной теннисной премии «Русский Кубок» прошла в Москве в понедельник.

В номинации "Теннисист года" победил Даниил Медведев, который одержал ряд громких побед в 2019 году, дошел до финала турнира серии Большого шлема US Open, где уступил испанцу Рафаэлю Надалю. Испанец же встал на пути Медведева и во втором круге группового этапа Итогового турнира ATP в Лондоне. В этом поединке также сильнее оказался Надаль.

В номинации "Главная команда" приз был вручен Андрею Рублеву, Карену Хачанову, Даниилу Медведеву, Евгению Донскому и капитану команды Шамилю Тарпищеву. Россияне сначала прошли в число участников финального турнира Кубка Дэвиса в Мадриде, затем вышли из трудной группы в четвертьфинал и уступили только в полуфинале канадцам.

Как отметил во время церемонии Тарпищев, его подопечным по силам в ближайшее время выиграть почетный трофей – Кубок Дэвиса.

В номинации "Команда года" Кубок был вручен женской сборной России (девушки до 15 лет) в составе Анастасии Гурьевой, Елены Приданкиной, Ярославы Барташевич и капитана Александра Красноруцкого выиграли зимний командный Кубок Европы в Чехии.

В этой же номинации награждены и девушки из сборной России более старшего возраста (до 17 лет) Полина Кудерметова, Оксана Селехметьева, Диана Шнайдер и их капитан Оксана Мишукова, которые праздновали успех на зимнем и летнем Кубке Европы.

В номинации "Команда года" были награждены и юноши Аристарх Сафонов Игорь Кудряшов, Роберт Корелов и капитан Евгений Савченко, которые в финале чемпионата Европы праздновали успех над французами. Кудряшов и Сафонов победили в одиночных разрядах, так что до парных соревнований дело не дошло. Кудряншов также выиграл первенство России по теннису, проходившее в Казани. В финале он обыграл своего коллегу по команде Сафонова.

"Юниором года" признана Полина Кудерметова. В личном первенстве Европы (до 17 лет) она заняла первое место, как в одиночном, так и в парном разрядах (с Полиной Шнайдер).

В номинации "Успех года" были отмечены теннисисты-пляжники юниорской и основной сборных России.

На командном Чемпионате мира-2019 юниоры были третьими, а взрослые – вторыми. Кубки были вручены победительницам первенства мира и Европы (до 15 лет) Арине Косенковой и Анастасии Семеновой, победителям первенства мира в смешанном разряде Елизавете Ткаченко и Даниилу Покидину, победителям первенства Европы (до 19 лет) Екатерине Глазковой и Веронике Першиной, победителям в смешанном разряде - Екатерине Глазковой и Василию Реутову.

Также были отмечены Никита Бурмакин и Сергей Купцов, завоевавшие "золото" континентального чемпионата в парном разряде.

"Лучшими студентами-теннисистами" признаны Иван Гахов и Яна Сизикова, который выиграли "золото" Универсиады 2019 года в Неаполе в миксте. Гахов также взял "бронзу" в одиночном разряде и "серебро" в мужском командном турнире вместе с Тимуром Киямовым.

В номинации "Теннисное око" был определен лучший теннисный фотограф 2019 года, которым стал известный мастер Александр Бондарев. С 2006 года Бондарев - официальный фотограф московской федерации тенниса, в которой входит в состав правления. А в 2015 году он вошел в команду, которая проводит St. Petersburg Open и St. Petersburg Ladies Trophy, возглавив фотослужбы этих турниров.

В номинации "Лучший теннисный клуб" не было равных спортивному клубу "Балашиха", где тренируется первая ракетка России Анастасия Павлюченкова, а также проводятся множество соревнований разного уровня, в том числе международные под эгидой Tennis Europe и ITF.

"За вклад в развитие детского и поддержку профессионального тенниса" была отмечена школа тенниса "Жемчужина" и ее руководитель Юлия Фурсова.

В номинации "Легенда" был награжден в прошлом выдающий теннисист, телекомментатор Александр Метревели, который за 14 лет в сборной СССР провел 105 матчей в розыгрыше Кубка Дэвиса и долгое время освещает большой теннис.

Участники церемонии также почтили минутой памяти известного теннисиста, полуфиналиста US-Open-1993 в одиночном разряде и победитель турнира в паре с Маратом Сафиным, а также тренера Александр Волкова, который скончался в октябре 2019 года в возрасте 52-х лет.