СПОРТ 4 декабря 2019 г. 11:23

Колобков: 27 млрд руб. выделят из бюджета на развитие массового футбола

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 3 млн человек занимаются футболом в России, заявил министр спорта Павел Колобков.

"К 2024 году из федерального бюджета будет выделено 27 млрд рублей на создание футбольных манежей, полей с освещением и подогревом, на подготовку тренеров, проведение совместных соревнований, на продвижение нашего федерального проекта "Спорт - норма жизни", - сказал Колобков на пресс-конференции в среду.

"Футбол - самый массовый вид спорта в России, более 3 млн человек в стране занимаются футболом профессионально и на любительском уровне. Наша задача, чтобы к 2030 году 7 млн россиян занимались им", - добавил он.

Колобков сообщил, что в настоящее время в России насчитывается 4 тысяч профессиональных футбольных тренеров. Глава Минспорта рассчитывает увеличить число тренеров до 20 тысяч.

Особое внимание в рамках федерального проекта уделяется созданию детских футбольных центров.

Колобков анонсировал совместную с Российским футбольным союзом и Российской премьер-лигой акцию, посвященную проекту "Спорт - норма жизни".

"Это будет совместная акция с РФС и РПЛ. Тур пройдет под эгидой федерального проекта "Спорт - норма жизни", будут различные акции, болельщикам будут раздаваться брендированые мячи", - рассказал Колобков.

"Под этим брендом уже состоялись массовые мероприятия в рамках "Кросса наций", "Лыжня России", мы ждем, что наш бренд станет узнаваемым", - добавил он.

Колобков пояснил, что проект "Спорт - норма жизни" входит в национальный проект "Демография".

"Президент поставил перед всей страной и перед Минспорта задачу вовлечь 55% граждан в занятия спортом. У нас уже хорошие стартовые позиции, сейчас порядка 38% населения занимаются спортом. Мы реализовываем проект "Спорт - норма жизни", в нем несколько направлений, в том числе, создание структуры для массового спорта: площадки для ГТО, ФОКи", - рассказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще