СПОРТ 6 декабря 2019 г. 15:29

В Сочи определились триумфаторы детского фестиваля по следж-хоккею

В Сочи определились триумфаторы детского фестиваля по следж-хоккею

Сочи. 6 декабря. ИНТЕРФАКС — Тульский "Тропик", "Умка" из Одинцово, бердская команда "Сибирский лис", "Мамонтята Югры" из Ханты-Мансийска стали победителями прошедшего в Сочи "ФОНБЕТ Фестиваля детской следж-хоккейной лиги".

Они выиграли соревнования в своих дивизионах, получили золотые медали и главный трофей — Кубок Фырка. Однако этими призами награды триумфаторам не ограничились. Спортсмены получили поездки на матч звезд КХЛ, матч плей-офф КХЛ, чемпионат Европы по следж-хоккею —2020 и сертификат на проведение тренировочного интенсива.

Без наград не остались и другие участники праздника спорта. "Серебро" и сертификаты на 150 000 рублей на приобретение спортивного инвентаря и экипировки увезли юные следж-хоккеисты из ижевской команды "Удмуртия", "Атал" из Чебоксар, "Сибирь-Sledge" из Новосибирска и московского "Спартака".

"Бронза" и 100 000 рублей на приобретение спортивного инвентаря и экипировки досталась оренбургской команде "Ястребы", "Авроре" из Санкт-Петербурга, саратовским "Крыльям" и "Башкирским пиратам" из Уфы.

Московская команда "Крылья Советов", красноярская "Красная молния", "Red Rocket" из Ленинградской области и "Торпедо-следж" из Нижнего Новгорода были награждены дипломами за участие в Фестивале.

Баталии на льду и на трибунах

Всего на "ФОНБЕТ Фестиваль детской следж-хоккейной лиги" съехались 16 команд из 14 регионов. Корреспондент "Интерфакса" присутствовал на матчах турнира и стал свидетелем ярких, бескомпромиссных сражений на льду, даже если одна из команд вела уже с крупным счетом. Жарко было и на трибунах: группы поддержки команд, перекрикивая друг друга, создали отличную атмосферу.

Не отставали от трибун и тренеры команд: их азарт бросался в глаза.

С другой стороны, стремление победить соперника не шло в противовес к уважительному, более того — к дружеско-приятельскому отношению к оппоненту. "Привет, Одинцово!" — обращается мальчик с эмблемой "Атал" на груди. "Привет, Чебоксары!" — отвечает ему паренек из команды "Умка". Сутками ранее "Умка" в упорной борьбе и с минимальным счетом 1:0 победила "Атал" в матче Дивизиона №2.

Команды были разделены на четыре дивизиона по четыре в каждой. Как уточнила президент АНО "Детская следж-хоккейная лига" Анастасия Барадачева, команды были распределены в зависимости от уровня и игрового опыта.

В свободное от игр время юным следж-хоккеистам не приходилось скучать. Для них была разработана широкая досуговая программа, разнообразные активности: настольный хоккей, виртуальная реальность, аквагрим, фотовыставка, творческие мастер-классы, настольная игра "Гуляю по Москве". Родителям спортсменов были предложены лекции и йога, совместный матч между детьми и взрослыми. Ну а настоящим сюрпризом для всех стал визит на Фестиваль игроков клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Сочи".

"Рады, что удалось сделать праздник"

"Мы рады, что нам удалось сделать для ребят настоящий праздник. Их счастливые лица и горящие глаза — лучшая награда для нас", — сказал руководитель департамента благотворительных проектов ФОНБЕТ Никита Иванов.

"Мы благодарим всех спортсменов, болельщиков, тренеров за то, что они приехали сюда из разных уголков страны, все это время были вместе, без устали каждый раз показывали и себе, и всем нам, что такое настоящий спорт. Конечно, грустно расставаться с фестивалем. Но мы немного отдохнём, и будем готовиться к следующему. Спасибо вам, до новых встреч!" - напутствовал он.

Руководитель программы "Спорт" благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев, в свою очередь, отметил: "Наш следж-хоккейный год начинается с фестиваля и заканчивается фестивалем. Мы начинали этот год в Санкт-Петербурге, где нас еще тогда было 10 команд, а завершаем год сегодня в Сочи, и нас уже стало 16 команд".

"Не знаю, где пройдет следующий фестиваль, сколько команд будет — 20 или 30. Но я желаю нашим следж-хоккеистам раскрыть все свои суперспособности и сыграть свои суперигры. С супериграми сегодня всё получилось, все сегодня наигрались вдоволь. Осталось только пожелать, чтобы раскрыли свои суперспособности веселиться, танцевать и радоваться, несмотря на поражения и победы. С завершением фестиваля и до встречи в следующем году!" - сказал Барадачёв.

"Любое соревнование - это испытание, в котором награду получает истинный герой. Сегодня такой герой — каждый из наших следж-хоккеистов", — говорит президент АНО "Детская следж-хоккейная лига" Анастасия Барадачева.

"Для каждого ребенка и родителя фестиваль стал важным событием. Кто-то нашел здесь новых друзей, для кого-то это самые первые соревнования. Мы рады, что наша следж-хоккейная семья растёт с каждым годом, всё больше ребят с ограниченными возможностями здоровья занимаются спортом. И как раз такие мероприятия, как Фестиваль, способствуют популяризации адаптивного хоккея и формированию нового взгляд на спорт в России", — сказала она.

"Здесь нет проигравших"

Главный тренер детской сборной России по следж-хоккею Андрей Иванов, комментируя спортивную составляющуюся турнира, отметил, что «игры были очень динамичные, до последнего сохранялась интрига, кто же победит в каждом из дивизионов.

"Ребята ловко забивали шайбы, отлично играли в обороне. Каждая команда боролась до конца и показала себя очень достойно. Я отметил для себя спортсменов из нескольких команд для Детской сборной. Важно устраивать такие турниры, как "ФОНБЕТ Фестиваль детской следж-хоккейной лиги", чтобы ребята учились лучше взаимодействовать друг с другом внутри команды, соревновались с разными командами и спортсменами. Все дети приобрели здесь серьезный игровой опыт. Для нас нет проигравших в турнире, все дети — уже победители, потому что вышли на лед и боролись за победу!" — выразил мнение Иванов.

В составе Лиги тренируются 16 команд по следж-хоккею в 14 регионах России, две команды по хоккею для незрячих и одна команда по специальному хоккею, в ней играют дети с интеллектуальными особенностями — с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра. Всего в командах Лиги занимаются более 200 ребят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще