СПОРТ 6 декабря 2019 г. 17:05

Более 12 тысяч человек занимаются гольфом в России - президент ассоциации

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент Ассоциации гольфа России Виктор Христенко констатирует рост числа профессиональных гольфистов в России в 2019 году.

"Интерес к гольфу в 2020 году будет только расти, в силу того, что в этом году пройдут летние Олимпийские игры в Токио. Сейчас в России 57 объектов и 27 гольф - полей, зарегистрированных в нашей федерации. Число зарегистрированных в ассоциации составляет 2,5 тысячи спортсменов, прирост у 2019 году составил 12 процентов ", - сказал Христенко на пресс-конференции в пятницу в Москве.

"Общее число играющих в гольф варьируется от 12 до 13 тысяч человек. Надеюсь, что и дальше этот показатель будет расти ", - добавил он.

Христенко отметил, что российские поля для гольфа могут на равных конкурировать с европейскими по качеству и дизайну.

Глава федерации отметил успехи российских гольфистов на международной арене.

"В этом году наши спортсмены привезли в Россию 22 награды в индивидуальном зачете, а также одно "серебро " в командном зачете чемпионата Европы", - рассказал Христенко.

Он отметил, что около 200 российских школ, где проводится третий урок физкультуры (в неделю), посвящают его гольфу и имеют секции гольфа.

Христенко вручил гранты в размере 200 тысяч рублей и дипломы трем лучшим российским гольфистам.

За выполнение запланированных нормативов в Мировом рейтинге профессионального статуса получила Нина Пегова. По итогам сезона она заняла 497 строчку Мирового рейтинга.

За выполнение запланированных нормативов в Мировом любительском рейтинге грант получила Наталья Гусева, которая по итогам сезона вошла в ТОП-100 рейтинга WAGR.

Дипломом был отмечен юниор Егор Ерошенко, который в мировом любительском рейтинге занял 388 - ю позицию, что стало лучшим результатом среди россиян в рейтинге WAGR.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще