Новости МЧС 9 декабря 2019 г. 04:09

Геофизики сообщили о яркой вспышке над Авачинским вулканом близ Петропавловска-Камчатского

Петропавловск-Камчатский . 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Яркая вспышка наблюдалась над Авачинским вулканом в ночь на понедельник, сообщает Камчатский филиал Единой геофизической службы Российской академии наук (КФ ФИЦ ЕГС РАН) на своей официальной странице в Инстаграме.

"Ночью 9 декабря наблюдалась яркая вспышка в западной части кратера Авачинского вулкана и усиление паро-газовой деятельности", - говорится в сообщении.

Вспышку зафиксировала ip-камера, установленная на сейсмической станции на склоне вулкана Авачинский.

Как сообщалось, 6 декабря Главное управление МЧС России по Камчатскому краю предупредили о возросшем риске извержения в течение ближайшего месяца Авачинского вулкана, расположенного вблизи Петропавловска-Камчатского.

Спасатели ссылались на заключение Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска. Эта оценка основана на комплексе геофизических и сейсмологических данных, полученных в КФ ФИЦ ЕГС РАН.

В МЧС предупредили, что в случае извержение Авачинского вулкана, следует ожидать пеплопады в ближайших населенных пунктах. Спасатели рекомендуют туристам и спортсменам не приближаться к этому вулкану в течение месяца.

Ранее свечение над кратером Авачинского вулкана прокомментировал директор Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН Алексей Озеров. По мнению Озерова, свечение над кратером свидетельствует об увеличившейся активности вулкана, но не может служить однозначным предвестником скорого извержения. Между тем, по оценке специалистов, в ближайшие 25 лет Авачинский будет извергаться не менее двух раз.

Авачинский вулкан расположен в 30 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2 тыс. 741 метр. Авачинский является одним из наиболее активных в группе "домашних", как их называют местные жители, вулканов. Он крайне популярен у туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще