СПОРТ 9 декабря 2019 г. 16:02

Россия лишилась права претендовать на проведение Олимпиады 2032 года

Париж. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Принятое в понедельник решение исполкома WADA по поводу допингового скандала в РФ, в частности, предусматривает, что эта страна не сможет участвовать в борьбе за проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года, сообщили в агентстве.

"Россия не имеет права делать заявку на участие в борьбе за проведение Олимпиады и Паралимпиады 2032 года, причем - вне зависимости от того, пройдет ли подача заявок в течение ближайших четырех лет или же - позже", - говорится в пресс-релизе WADA.

Кроме того, в WADA предупреждают, что крупные спортивные мероприятия, которые должны состояться в РФ в течение ближайших четырех лет, должны быть перенесены в другие страны. "Исключение составляют случаи, когда с юридической или с практической точки зрения сделать такое невозможно", - поясняет агентство.

Кроме того, в WADA постановили, что в течение четырех лет российские официальные лица должны быть лишены права присутствовать на крупнейших спортивных соревнованиях, включая Олимпиады. Также исполком агентства постановил, что спортивные структуры, подписавшие кодекс WADA, теперь не должны принимать представителей РФ в своих руководящие органы и комитеты.

В понедельник, 9 декабря, исполком WADA принял решение на четыре года лишить РФ права на участие в международных спортивных соревнованиях.

В то же время WADA не стало вводить полный запрет на участие всех российских спортсменов в спортивных состязаниях, они могут выступать в нейтральном статусе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще