СПОРТ 10 декабря 2019 г. 13:47

Санкции WADA не повлияют на проведение ЧМ по хоккею в России - спортивный адвокат

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Россия не лишится права провести в 2023 году хоккейные чемпионат мира и молодежный чемпионат мира, несмотря на решения Всемирного антидопиногового агентства (WADA), считает спортивный адвокат, доцент НИУ "Высшая школа экономики" Александр Чеботарев.

"С большой уверенностью можно сказать, что хоккейных чемпионатов, которые должны состояться в России в 2023 году, санкции не коснутся, поскольку у ИИХФ свои отношения с WADA", - приводит слова Чеботарева пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

"На сегодняшний день вложены колоссальные средства на проведение этих чемпионатов и международное сообщество это понимает. Кроме того, Россия в последние годы демонстрирует очень высокий уровень проведения крупнейших международных соревнований. Возьмите, к примеру, чемпионат мира по футболу. Все это говорит о том, что чемпионат переноситься не будет", - выразил мнение адвокат.

Накануне исполком WADA принял решение лишить соответствия РУСАДА, также российских спортсменов на четыре года отстранили от участия в крупных международных соревнованиях. Это означает, что Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других турнирах. Кроме того, Россия в этот период времени не может проводить крупные международные соревнования.

При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Российский флаг на соревнованиях присутствовать не будет, гимн РФ в случае триумфа отечественного спортсмена не прозвучит.

Данный запрет на гимн и флаг, как сообщалось, коснется, в частности, летней Олимпиады в Токио 2020 года, а также чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще