СПОРТ 10 декабря 2019 г. 15:48

Песков назвал ситуацию с санкциями WADA "неприятной"

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение исполкома WADA об отстранении российских спортсменов от участия в международных соревнованиях неприятно для России, но страна намерена отстаивать свои интересы и интересы своих спортсменов и дальше.

"Безусловно, это неприятная ситуация. Вместе с тем, существуют механизмы отстаивания наших прав, защиты наших прав как страны и защиты прав наших спортсменов. Эти механизмы должны быть задействованы", - сказал Песков журналистам во вторник, отвечая на вопрос, не считают ли в Кремле, что допинговый скандал подрывает доверие к России как к спортивной державе.

Он подчеркнул, что считает первостепенной задачей добиться того, чтобы российские спортсмены не несли коллективную ответственность вне зависимости от того, виноваты они в нарушении допинговых правил или нет.

"Главное - это наши спортсмены и интересы наших спортсменов, чтобы несмотря ни на что они смогли выступать, поддерживать свою квалификацию и быть полноправными участниками международных соревнований. Главное - не допустить, чтобы коллективная ответственность каким-то образом нарушала интересы наших спортсменов. Все остальное второстепенно", - сказал Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще