СПОРТ 11 декабря 2019 г. 11:12

Колобков проведет повторное совещание для обсуждения решений исполкома WADA

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Министр спорта РФ Павел Колобков пригласил руководителей российских федераций и представителей Олимпийского комитета России для обсуждения санкций, наложенных на РФ исполкомом Всемирного антидопингового агентства (WADA)

"Прошу повышенное внимание уделить работе со спортсменами, особенно с теми, кто готовится к крупным соревнованиям. Мы проведем повторную встречу с руководителями федераций, приглашаю и ОКР. Там я сообщу о нашей позиции в отношении решений исполкома WADA", - сказал Колобков на коллегии Минспорта в среду.

"Отчасти наши подходы к этой проблеме мы уже объяснили, а также показали решение этой проблемы", - добавил он.

9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение лишить соответствия РУСАДА и отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях. Это означает, что Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других турнирах. Кроме того, Россия в этот период времени не может проводить крупные международные соревнования.

При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Российский флаг на соревнованиях присутствовать не будет, гимн РФ в случае триумфа отечественного спортсмена не прозвучит.

Данный запрет на гимн и флаг, как сообщалось, коснется, в частности, летней Олимпиады в Токио 2020 года, а также Чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще