СПОРТ 11 декабря 2019 г. 13:36

Колобков: РУСАДА имеет хорошие шансы оспорить в CAS решение WADA об отстранении

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Российское антидопинговое агентство может успешно оспорить в Спортивном арбитражном суде (CAS) санкции, наложенные исполкомом Всемирного антидопингового агентства (WADA), заявил журналистам министр спорта Павел Колобков.

"Решение вступит в силу после прохождения определённой процедуры, если вообще вступит. В течение 21 дня РУСАДА должно принять решение о согласии или несогласии (с вердиктом WADA). Я считаю, что все основания для оспаривания решения есть, потому что наши эксперты представили свою позицию, они имеют такую же базу данных, как у WADA. На все вопросы есть ответы, поэтому если такое решение (оспорить решение WADA) РУСАДА примет, то все перейдёт в юридическую стадию, будет рассматриваться в CAS. Впереди ещё целый процесс", - сказал Колобков.

9 декабря исполком WADA приняло решение лишить РУСАДА статуса соответствия и отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях на нарушение антидопинговых правил. Это означает, что Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупных турнирах. Кроме того, Россия в этот период времени не может проводить крупные международные соревнования.

При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Российский флаг и гимн на соревнованиях присутствовать не будут. Этот запрет коснется, в частности, летней Олимпиады в Токио 2020 года и чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще