СПОРТ 11 декабря 2019 г. 13:42

Для гонщика Карякина принципиально участие в ралли "Дакар-2020" под флагом РФ

Екатеринбург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Пилот Сергей Карякин заявил, что его команда планирует выносить флаг России на старт ралли-марафона "Дакар-2020".

"Для нашей команды это принципиальный вопрос - участвовать под российским флагом. Слава богу, что мы имеем такое право. И я уже говорил о том, что мы будем выносить флаг России на старт гонки. Надеюсь, что он окажется и на финише. Дай бог - на подиуме", - сказал Карякин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

"Я горжусь своей страной и считаю, что наша обязанность защищать ее интересы и защищать интересы других спортсменов, которые, к сожалению, оказались в такой очень неприятной ситуации, когда спорт перемешался с политикой и деньгами", - отметил он.

Пилот Александр Доросинский, который выступает на ралли "Дакар" в категории Т1 (внедорожники), добавил, что не имеет никакого отношения к допинговому скандалу.

"Мы допинг не употребляем - ни я, ни Сергей (Карякин - ИФ), ни Антон (Власюк, штурман в экипаже Сергея Карякина - ИФ), поэтому мы к этому не имеем никакого отношения <...> Мы чисты перед WADA, перед всеми. Если нас туда (на ралли-марафон "Дакар" - ИФ) не пустят, значит, не пустят. Если нас пускают, то мы все равно будем как россияне (выступать - ИФ)", - сказал Доросинский.

Он добавил, что отказываться от выступления за Россию не планирует.

"Не откажемся. Принципиальная позиция всех", - уточнил Доросинский.

9 декабря исполком WADA принял решение лишить соответствия РУСАДА и отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях. Это означает, что Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других турнирах. Кроме того, Россия в этот период времени не может проводить крупные международные соревнования.

При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Российский флаг на соревнованиях присутствовать не будет, гимн РФ в случае триумфа отечественного спортсмена не прозвучит.

Данный запрет на гимн и флаг, как сообщалось, коснется, в частности, летней Олимпиады в Токио 2020 года, а также чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще