СПОРТ 13 декабря 2019 г. 13:51

Глава ОКР не считает окончательным решение WADA о наказании спортсменов РФ

Новосибирск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Позиция WADA относительно недопуска российских спортсменов на международные соревнования и запрета проведения турниров в РФ является лишь рекомендацией, заявил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

"Никакого решения WADA не существует. Конечное решение по рекомендациям, которые были озвучены (9 декабря), примет Спортивный арбитражный суд, до того момента, как спортивный арбитраж примет свое решение, все эти разговоры являются всего лишь рекомендациями", - сказал Поздняков в пятницу журналистам в Новосибирске.

Поздняков отметил, что наблюдательный совет РУСАДА 19 декабря примет решение о том, соглашаться или нет с рекомендациями WADA. "Наблюдательный совет РУСАДА соберется 19-го числа, обсудит эту тему и примет решение - соглашаться либо не соглашаться с рекомендациями исполкома WADA. В случае несогласия с рекомендациями исполкома WADA автоматически уже WADA идет в спортивный арбитражный суд в качестве истца, а РУСАДА является ответчиком (...) В случае несогласия с РУСАДА WADA будет доказывать в арбитражном суде правомерность принятия тех или иных рекомендаций и последствия принятия тех или иных рекомендаций", - сказал Поздняков.

ОКР сформирует свою позицию через несколько дней после решения набсовета РУСАДА, поскольку может участвовать в арбитраже в качестве заинтересованной стороны, добавил Поздняков.

9 декабря исполком WADA принял решение лишить соответствия РУСАДА и отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории. Это означает, что Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других турнирах. Кроме того, Россия в этот период времени не может проводить крупные международные соревнования.

При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Российский флаг на соревнованиях будет под запретом. Он коснется, в частности, летней Олимпиады в Токио 2020 года, а также чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще