Строительство в Москве 13 декабря 2019 г. 12:30

BIM-технологии позволят проектировать метро в ускоренном режиме — Мосинжпроект

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Внедрение технологий информационного моделирования (BIM-технологий) позволит проектировать линии и станции метро в ускоренном режиме, заявил журналистам в пятницу заместитель генерального директора АО "Мосинжпроект" Рустам Черкесов.

"Уже сегодня BIM-технологии внедряются в проектирование метро, уверены, что активное применение этих технологий позволит нам сократить сроки и снизить затраты проектирования, а в последствие — и возведение новых станций и линий", — сказал Черкесов.

Он подчеркнул, что при применении BIM-технологии возможно моделирование будущих расходов не только на строительство, но и на эксплуатацию станций.

"Мы можем принять не только сколько нам будет стоить строительство этого объекта, но и дальнейшее использование", — добавил Черкесов.

АО "Мосинжпроект" является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.

Как сообщалось, в июне 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, официально закрепляющий в Градостроительном кодексе РФ понятие "информационное моделирование в строительстве". В Минстрое отмечали, что принятие закона позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить затраты на строительство и эксплуатацию, а также сократит сроки работ. По экспертным оценкам, новые технологии позволят экономить в строительстве до 30%.

Начальник Главгосэкспертизы РФ Игорь Манылов отмечал, что для полноценного внедрения BIM-технологий в строительстве потребуется несколько лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще