СПОРТ 9 января 2020 г. 15:47

МОК пока не обсуждает перспективы участия россиян в Играх-2020 года - Бах

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - Международный олимпийский комитет не обсуждает участие россиян в летней Олимпиаде 2020 года и ожидает решения Спортивного арбитражного суда (CAS), где в ближайшее время начнется рассмотрение спора между Всемирным антидопинговым агентством и Российским антидопинговым агентством, которое выразило несогласие с решением WADA наложить санкции на РУСАДА, заявил президент МОК Томас Бах.

"Этот кейс сейчас находится в CAS, МОК пока не может обсуждать этот процесс", - сказал Бах на пресс-конференции в четверг в Лозанне.

9 декабря исполком WADA принял решение лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории. Последствиями этого решения должны стать отстранение российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях. Кроме этого, Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупных турнирах. Также Россия в этот период не может проводить крупные международные соревнования.

При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Российский флаг и гимн на официальных международных соревнованиях будут под запретом.

Россия также будет лишена права претендовать на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года. На госслужащих и членов Олимпийского комитета России будет наложен запрет на посещение Олимпиады и Паралимпиад в качестве официальных лиц.

19 декабря наблюдательный совет РУСАДА рекомендовал общему собранию агентства не принимать решение исполкома WADA. 24 декабря общее собрание РУСАДА приняло рекомендацию.

Генеральному директору РУСАДА Юрию Ганусу было поручено 27 декабря направить в WADA уведомление о несогласии с санкциями.

Как сообщил Ганус "Интерфаксу" 27 декабря, соответствующее письмо было отправлено в WADA.

Таким образом, РУСАДА будет оспаривать решение исполкома WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS). Интересы российского агентства будет представлять швейцарская юридическая компания Schellenberg Wittmer.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще