СПОРТ 10 января 2020 г. 10:53

Президенты спортивных федераций поддержали снятие запрета на продажу пива на стадионах - депутат Госдумы

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы Дмитрий Свищев обсудил с президентами спортивных федераций законопроект о возврате продажи пива на стадионы.

"По итогам первого чтения, где наш законопроект был принят, мы внимательно изучили и учли все замечания, которые были озвучены в ходе заседания коллегами, и подготовили поправки ко второму чтению. В ходе работы над поправками мы провели ряд встреч с президентами спортивных федераций, которые всецело поддержали идею распространения данного законопроекта и на другие виды спорта. Поэтому ко второму чтению мы выносим на обсуждение возможность продавать пиво и пивные напитки на всех официальных спортивных мероприятиях, за исключением детско-юношеских спортивных соревнований", - цитирует Свищева его пресс-служба.

"Более того, по итогам заседания с представителями ведущих футбольных клубов, профессиональных спортивных лиг и пивоваренных компаний, которое мы провели в конце декабря, было принято решение ограничить продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта более 5%", - отметил депутат.

"И, конечно же, один из важных вопросов данного законопроекта - это механизм использования полученных средств от продажи пива. Ко второму чтению совместно с министерством спорта мы подготовили поправки, где предлагается, что вырученные средства будут направлены исключительно на финансовое обеспечение мероприятий по развитию детско-юношеского спорта, а контролирующим органом станет министерство спорта", - заключил Свищев.

13 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект о снятии запрета на розничную продажу пива и пивных напитков во время проведения матчей официальных соревнований по футболу, автором которого являются депутаты Свищев и Игорь Лебедев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще