СПОРТ 13 января 2020 г. 22:43

Культура и спорт всегда взаимодействуют в Калининградской области – министр спорта региона Наталья Ищенко

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС – Заместитель председателя правительства Калининградской области - министр спорта, пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко говорит о плотном межведомственном сотрудничестве в регионе в вопросах культуры и спорта.

"Культура и спорт всегда взаимодействуют в нашем регионе, одно без другого невозможно. Еще мы взаимодействуем и с туризмом, и с молодежью и с образованием. Любые крупные мероприятия невозможны без межведомственного взаимодействия", - сказала Ищенко "Интерфаксу".

На днях титулованная спортсменка посетила международный кинокурс для молодежи "Жемчужина в кино", прошел на берегу озера Виштынец (объединяет границы России с Польшей и Литвой) в Калининградской области с 4 по 9 января.

В кинолагере приняли участие 32 юных любителей фильмографии из России и Польши в возрасте от 9 до 18 лет.

Также Россию и Польшу представили профессиональные педагоги, принявшие участие в организованных для детей мастер-классов в сфере театра и кино.

Ребята на базе Центра детского и молодёжного отдыха "Жемчужина" на озере Виштынец постигали азы и тонкости работы в киноиндустрии – для них были организованы мастер-классы в сфере театра и кино с участием профессиональных педагогов из России и Польши. Итогом многодневной работы стали съемки короткометражного фильма "Страхи". Кроме того, была создана постановка пластического мини-спектакля и проведены съемки деморолика о пребывание детей в центре молодежного отдыха.

Кинокурс "Жемчужина в кино" был организован для развития детского кинематографа в Калининградской области и повышения профессиональных навыков у учащихся киношкол. Участники обменивались опытом и обсуждали создание международных проектов в области детского кино. Бесплатный обучающий международный курс был организован региональным Агентством по делам молодежи и АНО "Фестивальная дирекция".

Калининградская область является участником проекта "Кино России" - совместной инициативы Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентства стратегических инициатив (АСИ) по созданию в регионах благоприятных условий для кино- и телепроизводства. В частности, в области работает кинокомиссия, которая оказывает кинокомпаниям помощь в подборе локаций для съемок, в получении разрешений на их проведение, в привлечении местных кадров и многое другое. Также действует система компенсаций кинокомпаниям части затрат на проведение съемок на территории региона (рибейты) - до 20%. Выплаты кинопроизводителям в 2019 году составили 51 млн рублей.

Областной центр детского и молодежного отдыха "Жемчужина" расположен на берегу Виштынецкого озера в Нестеровском районе Калининградской области. Лесной массив и близость озера создают неповторимый особый климат, способствующий хорошему отдыху и оздоровления детей, подростков и молодежи. Виштынец – это уникальное озеро ледникового происхождения, оно старше Балтийского моря и является самым крупным в Калининградской области. По озеру проходит государственная граница между Литвой, Россией и Польшей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще