СПОРТ 20 января 2020 г. 10:17

Российский экипаж Титов/Павлов занял третье место в генеральной классификации ралли AFRICA ECO RACE 2020 в зачете автомобилей

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС – Российский экипаж Алексея Титова/Дмитрия Павлов из команды RE Autoklubs на Ford Raptor стал лучшим в зачете T2 (автомобили серийного выпуска с минимальными доработками) по итогам ралли AFRICA ECO RACE 2020.

В генеральном зачете автомобилей россияне – третьи, пропустив вперед себя два Багги под управлением Патрика Мартена и Ива Фромона.

Россияне также получили еще один трофей из рук легендарного французского автогонщика Жан-Луи Шлессера за первое место в категории Т2.

Второе место в категории Т2 заняли дебютанты гонки россияне Андрей Сушенцов и Игорь Петенко, представляющих команду S&A Racing (Toyota LC 200). Они же взял трофей в классе машин с дизельным двигателем.

В грузовиках российская команда ГАЗ Рейд Спорт финишировала в полном составе. Болеслав Левицкий/Станислав Долгов стали 10-ми, а Алексей Хлебов/Александр Лагута 12-ми. Кроме того, Левицкий/Долгов получили трофей за первое место в классе грузовиков с объемом двигателя менее 10 литров.

Грузовой подиум AFRICA ECO RACE 2020 разделили два венгерских экипажа на SCANIA под управлением Миклоса Ковача и Кароли Фазекаса соответственно, а третьим стал чех Томас Томечек, выступающий на TATRA.

В зачете мотоциклов финальный подиум претерпел изменения. После подачи протеста занимавшего третье место итальянца Паоло Луччи пенализировали и "бронзу" взял британец Линдон Поскитт (КТМ). "Серебро" завоевал Пал Андерс Улевальсеттер (КТМ), а победителем второй год подряд стал итальянец Алессандро Боттури (Yamaha), который в этом году посвятил свою победу своему другу – португальцу Пауло Гонсалвесу, погибшему в результате аварии на "Дакаре 2020".

В категории юниоров победил Конрад Дамбровски, сын известного в мире автоспорта Марека Дамбровского. Конрад, которому всего 18 лет, финишировал в топ-10 на 8-й позиции.

В категории SSV (мотовездеходы) весь призовой подиум заняли французы на Can Am. "Золото" получает Бенуа Фретин/Седрик Дупле, "серебро" у Патриса Этьена/ Жана-Пьера Сен Мартина, а "бронза" у Лоака Фребурга/Франка Булэя.

По ходу гонки участники преодолели более 6000 км маршрута ралли по Марокко, Мавритании и Сенегалу.