СПОРТ 22 января 2020 г. 10:27

Встреча нового министра спорта и руководства РУСАДА состоится в ближайшие дни

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус рассчитывает встретиться с новым министром спорта Олегом Матыциным в ближайшие дни.

"Думаю, что надо немного подождать, новому министру предстоит сформировать свою команду. Полагаю, что такая встреча состоится в ближайшие дни", - заявил Ганус "Интерфаксу" в среду.

Ранее Матыцин в интервью "Известиям" заявил о намерении провести встречи с представителями Всемирного антидопингового агентства (WADA) и РУСАДА.

21 января Матыцин указом президента России Владимира Путина был назначен министром спорта. Он сменил на этом посту Павла Колобкова.

9 декабря 2019 года исполком WADA принял решение лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории. Последствиями этого решения должны стать отстранение российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях. Россия в этот период не сможет проводить международные старты.

При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Российский флаг и гимн на официальных международых соревнованиях будут под запретом.

19 декабря наблюдательный совет РУСАДА рекомендовал общему собранию агентства не принимать решение исполкома WADA. 24 декабря собрание РУСАДА приняло эту рекомендацию. Генеральному директору РУСАДА Ганусу было поручено 27 декабря направить в WADA уведомление о несогласии с санкциями. Как сообщил Ганус "Интерфаксу" 27 декабря, письмо отправлено в WADA.

Таким образом, РУСАДА будет оспаривать решение исполкома WADA в CAS.

В качестве третьих сторон в спор вступили международные Олимпийский и Паралимпийский комитеты, российские Олимпийский и Паралимпийский комитеты, ряд спортивных федераций и спортсменов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще