СПОРТ 31 января 2020 г. 13:45

Российские регбисты готовы к первому матчу ЧЕ-2020 против Испании

Сочи. 31 января. ИНТЕРФАКС - После тренировочного сбора в ЮАР сборная России по регби полностью готова к первому матчу чемпионата Европы против Испании, заявил главный тренер российской команды Лин Джонс на пресс-конференции в Сочи.

"Перед стартом турнира необходимо провести одну - две тренировочные игры, для этого был организован сбор в ЮАР, куда поехало 32 человека, которые готовились к первой игре чемпионата Европы. Это дало нашим игрокам возможность привыкнуть друг к другу, улучшить игровые навыки. Надеюсь, что в первом матче против Испании мы сможем избежать ошибок", - сказал Джонс.

Специалист подчеркнул, что не видит проблем из-за того, что несколько игроков основного состава не смогут сыграть против испанцев из-за травм и дисквалификации.

"Несколько игроков не помогут нам в игре против Испании, но это регби и теперь появился шанс у более молодых игроков взять ответственность для себя. Также это шанс для сборной проработать глубину состава", - отметил Джонс.

Капитан сборной России Василий Артемьев выразил надежду, что поле стадиона "Фишт" выдержит дождь, который беспрерывно идет в Сочи в последние два дня, и команда выполнит тренерский план на игру.

"Любая команда адаптирует свою тактику в зависимости от погоды. Подобная непогода характерна для Англии и Европы. (. . .) Возможно, изменится рисунок игры, она станет чуть менее зрелищной, но все равно будет открытой. Команда, которая грамотнее выбирет тактику, имеет шанс победить. Риск получить травмы? Невысокий, мы же играем на натуральной траве", - отметил игрок.

Игрок сборной Испании Бредли Линклейн согласился с Артемьевым и выразил уверенность, что дренаж "Фишта" справится с обилием осадков в виде дождя.

"На таких больших стадионах не должно быть проблем с полем. Мы сегодня проведем тренировку и оценим качество травы на арены", - сказал Линклейн.

Наставник испанской команды Сантьяго Сантос выразил уверенность, что зрители, которые посетят встречу, увидят увлекательный поединок.

"Очень рад быть здесь, мы ожидаем увлекательной игры и много российских болельщиков на трибунах этого замечательного стадиона, несмотря на дождь, который, уверен, нам не помешает. В любом случае, мы готовы к любой непогоде", - сказал Сантос.

Он посетовал на то, что ему не удалось провести полноценный тренировочный сбор перед стартом чемпионата Европы как российская команда.

"Мы бы хотели провести такую же тренировку, как и россияне у нас было только несколько игр в ноябре и небольшой сбор в декабре, так как много наших игроков выступают в чемпионате Франции", - рассказал испанский тренер.

Он отметил, что в составе его команды в Сочи приехало много молодых регбистов.

"Для некоторых наших игроков это будут первая, может, вторая игра, на чемпионате Европы", - заявил Сантос.

Матч чемпионата Европы по регби 2020 года Россия - Испания состоится на олимпийском стадионе "Фишт" 1 февраля.

Сборная России - чемпион Европы по регби 2000 года и четырехкратный серебряный призер чемпионата (2007/08, 2008/09, 2009/2010, 2018). Сборная Испании дважды занимала второе место и шесть раз была третьей.

В турнире примут участие шесть сборных: Россия, Грузия, Бельгия, Испания, Португалия и Румыния. Каждая команда проведет по 5 матчей. Россия принимает три: 1 февраля с Испанией (Сочи), 22 февраля с Португалией (Калининград) и 7 марта с Румынией (Краснодар).

В рейтинге World Rugby сборная Испании занимает 16 позицию, сборная России - 20 место.

Чемпионат Европы по регби - ежегодный турнир для лучших европейских сборных. В чемпионате 2020 года участвуют Россия, Грузия, Бельгия, Испания, Португалия, Румыния. Каждая сборная проводит по пять матчей. Соревнование проходит с 1 февраля по 13 марта 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще