СПОРТ 31 января 2020 г. 15:23

Российские боксеры могут отменить свое решение не ехать на ОИ-2020 без флага и гимна - глава Федерации

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Российские боксеры не поедут на Олимпиаду 2020 года в Токио без флага и гимна, однако, могут изменить свою позицию, если соответствующее решение будет принято властями России, заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

"Мы уже ранее озвучивали нашу позицию - не ехать на Олимпиаду без флага и гимна. Это позиция спортсменов, которую я полностью поддерживаю. Но если нам страна скажет, то мы поедем. Наша задача - представлять интересы России", - цитирует в пятницу Кремлева пресс-служба ФБР.

"Почему мы говорим, что не хотим ехать без флага и гимна? Вот представьте - мама тебя воспитала и вырастила, а тебе потом предлагают от нее отказаться. Но если скажет страна, то мы поедем, поедем ради нашей великой державы", подчеркнул глава генсек Федерации.

В декабре Кремлев сообщил "Интерфаксу" о том, что боксеры не хотят ехать на Олимпиаду в Токио без российского флага.

9 декабря 2019 года исполком WADA принял решение лишить РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории. Последствиями этого решения должны стать отстранение российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях. Россия в этот период не сможет проводить международные старты.

При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Российский флаг и гимн на официальных международных соревнованиях будут под запретом.

19 декабря наблюдательный совет РУСАДА рекомендовал общему собранию агентства не принимать решение исполкома WADA. 24 декабря собрание РУСАДА приняло эту рекомендацию. Генеральному директору РУСАДА Юрию Ганусу было поручено 27 декабря направить в WADA уведомление о несогласии с санкциями. Как сообщил Ганус "Интерфаксу" 27 декабря, письмо отправлено в WADA.

Таким образом, РУСАДА будет оспаривать решение исполкома WADA в CAS.

К спору в качестве третьих сторон присоединились российские и международные Олимпийские и Паралимпийские комитеты, а также ряд российских и международных федераций и спортсменов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще