СПОРТ 4 февраля 2020 г. 17:57

РФС создал селекционный отдел для поиска футболистов в юношеские сборные

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Российский футбольный союз (РФС) объявил о создании селекционного отдела, который будет заниматься поиском талантливых игроков для юношеских сборных страны.

Как сообщает пресс-служба РФС, селекционный отдел будет входить в спортивный департамент.

"Его основной задачей является поиск талантливых игроков для юношеских и юниорских сборных России. Тренеры наших сборных будут получать информацию о молодых игроках, которые выступают на различных соревнованиях, в том числе в отдаленных регионах и за пределами России. Специалисты селекционного отдела будут расширять круг потенциальных кандидатов и анализировать выступления юных футболистов", - говорится в сообщении.

Как заявил руководитель департамента сборных команд, спортивный директор РФС Андрей Лексаков, "в разных возрастных группах нам нужно находить больше игроков, готовых выдерживать конкуренцию на самом высоком уровне".

Юных игроков, по его словам, планируется просматривать как в России, так и за рубежом.

"Уже есть первые плоды работы нового отдела, - говорит Лексаков. - В наших сборных играет и просматривается ряд новых футболистов и футболисток. Например, в женскую юниорскую сборную (U-17) привлекли Ирини Гашибаязову из "Баварии", а в женскую молодежную команду (U-19) собираемся пригласить футболистку из "Ювентуса", - подчеркнул он.

Сообщается, что на официальном сайте РФС будет запущен раздел "Селекция". Здесь кандидат в юношескую сборную может сам заявить о себе. Ему достаточно заполнить анкету о себе и приложить видео матчей, в которых участвовал. Специалисты - если информация их впечатлила - свяжутся с ним для просмотра. При удачном исходе игрок получит приглашение на учебно-тренировочный сбор сборной своего возраста.

"Мы хотели бы не просто находить новых игроков в нашей стране, а совместно с академиями работать над их развитием. Необходимо создавать для талантливых футболистов комфортные условия, способствующие профессиональному росту. В то же время в таких странах как Германия, США или Израиль есть большие русскоязычные диаспоры, где потенциально могут жить и выступать талантливые игроки", - сказал Лексаков.

"Мы хотим организовать поиск футболистов по всему миру. Уверен, что создание селекционной службы и раздела "Селекция" на сайте РФС поможет найти и развить молодые таланты", - выразил мнение он.

Потенциальными кандидатами считаются юноши и девушки от 13 лет, которые ранее не привлекались в сборные команды, а также игроки, проживающие за рубежом и имеющие российские корни. Каждое письмо будет обработано, и кандидат получит обратную связь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще