СПОРТ 5 февраля 2020 г. 14:02

WADA не уведомляло FIFA о недопуске сборной России до участия в ЧМ-2022

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Международная федерация футбола не получала уведомлений Всемирного антидопингового агентства о том, что сборная России не сможет принять участие в чемпионате мира 2022 года в Катаре, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе FIFA.

"У нас нет новой информации по сравнению с той, что мы предоставили в декабре 2019 года", - заявил собеседник агентства.

Ранее в среду арабский телеканал BeIN Sports со ссылкой на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщил, что агентство уведомило Россию о невозможности участия ее национальной команды в первенстве мира 2022 года, которое пройдет в Катаре.

Российский футбольный союз, как и FIFA, заявил, что не получал никаких уведомлений от WADA.

В декабре FIFA заявила о принятии к сведению решения исполкома WADA о санкциях против Российского антидопингового агентства (РУСАДА) из-за манипуляций с допинг-пробами в московской лаборатории.

9 декабря 2019 года исполком WADA принял решение лишить РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории. Последствиями этого решения должны стать отстранение российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях. Россия в этот период не сможет проводить международные старты. При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Российский флаг и гимн на официальных международных соревнованиях будут под запретом.

19 декабря наблюдательный совет РУСАДА рекомендовал общему собранию агентства не принимать решение исполкома WADA. 24 декабря собрание РУСАДА приняло эту рекомендацию. Генеральному директору РУСАДА Юрию Ганусу было поручено 27 декабря направить в WADA уведомление о несогласии с санкциями. 27 декабря письмо было отправлено в WADA.

Таким образом, РУСАДА будет оспаривать решение исполкома WADA в CAS. Интересы российского агентства будет представлять швейцарская юридическая компания Schellenberg Wittmer.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще