СПОРТ 10 февраля 2020 г. 16:16

Российский автогоночный экипаж Васильев/Евтехов выиграл первый этап Кубка мира по бахам "Северный лес 2020"

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС – Российский экипаж в составе пилота Владимира Васильева и штурмана Виталия Евтехова показал лучший результат по итогам первого этапа Кубка мира по бахам "Северный лес 2020", который также прошел в статусе чемпионата Россия по ралли-рейдам.

Россияне выступали на автомобиле BMW X3. Соревнование прошло с 6 по 9 февраля на территории Ленинградской области.

Сразу несколько участников по различным причинам не смогли закончить дистанцию заключительного дня. Автомобили Тапио Лауронена, Евгения Суховенко, Рикардо Леала Душ Сантуша, Вячеслава Папуцкого, Мигеля Анхеля Валеро остановились на трассе из-за технических проблем. Шамират Гурбанов вылетел с трассы и его машина повисла на деревьях – экипаж не пострадал.

Еще один гонщик - Михаил Расторгуев перевернулся, но затем смог продолжить гонку и добрался до финиша.

Второй этап Кубка мира FIA по бахам – "Dubai International" пройдет со 2 по 4 апреля в ОАЭ.

Баха «Россия - Северный лес» проводится с 2003 года на территории Ленинградской области и Республики Карелия. В календаре Кубка мира по бахам, проводимой под эгидой FIA (Международная автомобильная федерация), - это единственная снежно-ледовая баха.

Баха – это разновидность ралли-рейда – автоспортивного соревнования по пересеченной местности на внедорожниках и грузовиках. Проводится по закольцованному маршруту. Штаб гонки и Парк Сервиса расположены в одном месте, утром спортсмены уезжают на прохождение дистанции, а вечером возвращаются обратно для обслуживания техники в Парке Сервиса. В 2020 году календарь Кубка мира по бахам включает восемь этапов: Россия, ОАЭ, Иордания, Италия, Испания, Венгрия, Польша, Португалия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще