СПОРТ 11 февраля 2020 г. 10:21

Рабочая группа ОКР по восстановлению ВФЛА проведет первое заседание 14 февраля - РУСАДА

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Рабочая группа Олимпийского комитета России по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной федерации (World Athletics) запланировано на 14 февраля, сообщила "Интерфаксу" заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая.

"Я получила приглашение на заседание рабочей группы, которое состоится 14 февраля", - рассказала Пахноцкая.

При этом, она заявила, что пока не располагает информацией о том, войдет ли в состав Рабочей группы ОКР представители World Athletics, которые ранее получили соответствующе приглашение.

"Наверно, мы что-то узнаем об этом во время заседания", - отметила Пахноцкая.

3 февраля президиум ВФЛА сложил с себя полномочия и передал Рабочей группе ОКР по восстановлению членства ВФЛА в международной федерации полномочия по взаимодействию с World Athletics, Athletics Integrity Unit, рабочей группой World Athletics и другими международными организациями, а также по организации и проведению внеочередной выборной конференции ВФЛА, намеченной на 28 февраля 2020 года.

5 февраля Пахноцкая сообщила "Интерфаксу", что помимо нее в состав группы вошли генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус и представитель Комиссии спортсменов ВФЛА, серебряный призер Олимпийских игр 1988 года в прыжках с шестом Радион Гатауллин.

В конце ноября 2019 года Athletics Integrity Unit (AIU) отстранил президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, а также исполнительного директора федерации Александра Паркина за нежелание сотрудничать в расследовании нарушения антидопинговых правил прыгуном в высоту Даниилом Лысенко, а также фальсификацию документов.

Лысенко в августе 2018 года был отстранен Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) за нарушение антидопинговых правил. В частности, он трижды не указал место пребывания для прохождения допинг-контроля.

23 ноября Шляхтин сложил полномочия на внеочередном заседании исполкома ВФЛА, исполняющим обязанности стала глава федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко. 25 ноября Олимпийский комитет России заявил о необходимости кардинальной реформы ВФЛА. 27 ноября министр спорта Павел Колобков заявил, что ВФЛА должна представить Минспорту "дорожную карту" по выходу из кризиса и провести выборы нового руководства. В противном случае ВФЛА пригрозили лишением аккредитации Минспорта.

"Дорожная карта" была предоставлена в Минспорт 5 декабря.

31 января комиссия о государственной аккредитации общероссийских спортивных федераций министерства спорта РФ приняла решение приостановить аккредитацию ВФЛА.

Внеочередная отчетно-выборная конференция, на которой будет избран новый президент ВФЛА, состоится 28 февраля 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще