СПОРТ 13 февраля 2020 г. 15:13

Рабочая группа ОКР обсудит проблему восстановления членства ВФЛА в World Athletics

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Рабочая группа Олимпийского комитета России по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в международной федерации (World Athletics) в пятницу примет решение о дальнейших шагах в этом направлении, заявил президент ОКР Станислав Поздняков журналистам в четверг.

"Мы с нашими коллегами завтра это обсудим в рамках заседания Рабочей группы, которая представит свое мнение о том, как дальше действовать", - сказал Поздняков.

Он отметил, что отставка руководства ВФЛА была продиктована тем, что "предыдущее руководство ВФЛА не справилось с возложенными на него задачами - восстановление членства в международной федерации".

"Действия ВФЛА привели к ухудшению, сейчас под угрозой получение нейтрального статуса российскими легкоатлетами (для выступления на международных соревнованиях)", - добавил глава ОКР.

В конце января World Athletics, по рекомендации Совета Независимого легкоатлетического дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit (AIU), направило письмо в адрес Всероссийской федерации легкой атлетики и министра спорта с просьбой предоставить более полные объяснения по "делу Лысенко".

Спортсмен Лысенко в августе 2018 года был отстранен Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) за нарушение антидопинговых правил. В частности, он трижды не указал место пребывания для прохождения допинг-контроля.

В конце ноября 2019 года независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) отстранил президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, а также исполнительного директора федерации Александра Паркина за нежелание сотрудничать в расследовании нарушения антидопинговых правил Лысенко, а также фальсификацию документов.

23 ноября Шляхтин сложил полномочия на внеочередном заседании исполкома ВФЛА, исполняющим обязанности стала глава федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко. 25 ноября Олимпийский комитет России заявил о необходимости кардинальной реформы ВФЛА. 27 ноября министр спорта Павел Колобков заявил, что ВФЛА должна представить Минспорту "дорожную карту" по выходу из кризиса и провести выборы нового руководства. В противном случае ВФЛА пригрозили лишением аккредитации Минспорта.

"Дорожная карта" была предоставлена в Минспорт 5 декабря.

Внеочередная отчетно-выборная конференция, на которой будет избран новый президент ВФЛА, состоится 28 февраля 2020 года.

31 января комиссия о государственной аккредитации общероссийских спортивных федераций министерства спорта РФ приняла решение приостановить аккредитацию Всероссийской федерации легкой атлетики.

Ранее сообщалось, что президиум ВФЛА сложил с себя полномочия и ушел в отставку, а процессом восстановления членства ВФЛА в World Athletics займется рабочая группа Олимпийского комитета России, куда вошел президент ОКР Станислав Поздняков, генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус и его заместитель Маргарита Пахноцкая, представители Минспорта, представитель комиссии спортсменов ВФЛА, серебряный призер Олимпийских игр 1988 года в прыжках с шестом Радион Гатауллин. 3 февраля в состав группы были приглашены и представители World Athletics.

Первое заседание Рабочей группы запланировано на 14 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще