СПОРТ 14 февраля 2020 г. 14:22

Возглавить ВФЛА сможет только человек, не нарушавший чистоту спорта - Поздняков

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Рабочая группа Олимпийского комитета Росси по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики в международной федерации (World Athletics) установила беспрецедентно жесткие критерии выбора новых руководителей ВФЛА, заявил президент ОКР Станислав Поздняков на пресс-конференции в пятницу.

"Мы выработали критерии допуска до выборов президента и членов президиума ВФЛА. Критерии эти жесткие, беспрецедентные для современной легкой атлетики. Не все заявившиеся кандидаты пройдут через эти критерии, но ситуация такова, что мы не можем позволить сомнений с точки зрения легитимности кандидатов", - сказал Поздняков.

"На пост не могут претендовать те, кто когда-либо нарушал антидопинговые правила, подозревался или подозревается в нарушении правил или был вовлечен в нарушения чистоты спорта", - добавил он.

Поздняков отметил, что рабочая группа обсудила проведение турниров до 28 февраля, когда пройдут выборы нового руководства ВФЛА.

"Интересы спортсменов и организаторов соревнований не будут ущемлены. Все соревнования будут проведены под руководством нашей рабочей группы", - подчеркнул Поздняков.

Глава ОКР сообщил, что следующая встреча рабочей группы запланирована на будущую неделю. Кроме этого, члены группы соберутся накануне выборов ВФЛА - 27 февраля.

Ранее сообщалось, что президиум ВФЛА сложил с себя полномочия и ушел в отставку, а процессом восстановления членства ВФЛА в World Athletics займется рабочая группа Олимпийского комитета России, куда вошли Поздняков, генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус и его заместитель Маргарита Пахноцкая, представители Минспорта, представитель комиссии спортсменов ВФЛА, серебряный призер Олимпийских игр 1988 года в прыжках с шестом Радион Гатауллин. 3 февраля в состав группы были приглашены и представители World Athletics.

Первое заседание Рабочей группы прошло 14 февраля.

Внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА, на которой будет избран новый президент ВФЛА, состоится 28 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще