СПОРТ 26 февраля 2020 г. 14:38

Лебедев: Олимпиаду в Токио и Евро-2020 могут отменить из-за коронавируса

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Распространение коронавируса ставит под сомнение проведение летней Олимпиады и чемпионата Европы по футболу, заявил член исполкома Российского футбольного союза (РФС), вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

"Вполне вероятно, что все крупные международные соревнования лета будут либо отменены, либо перенесены. Это не только Евро-2020, но и Олимпиада-2020 под большим вопросом, поскольку она ближе к очагу распространения, чем Европа", - сказал Лебедев в среду "Интерфаксу".

Он считает негативный сценарий вполне вероятным в том случае, если к маю не удастся разработать вакцину против коронавируса, либо каким-то образом остановить его распространение.

"Мы видим, что в Италии чуть ли не бедственное положение, матчи чемпионата Италии либо отменяются, либо проводятся без зрителей, отменяются все важные мероприятия, где ожидается большое скопление людей, карнавалы", - сказал Лебедев.

"21-й век - век современных технологий интернета, но к сожалению, распространение болезни воздушно-капельным путём победить мы не можем, поэтому остается надеяться и верить, что современная медицина в ближайшем будущем уже разработают вакцину, и тогда конечно, бояться будет нечего", - добавил собеседник агентства.

"Если посмотреть статистику, от гриппа в мире умирает людей практически, столько же, сколько от этого вируса. Страх только в том, что новое заболевание, и нет вакцины, но как только вакцину изобретут, мы будем вспоминать о нём точно так же, как мы сейчас разговариваем о гриппе", - сказал Лебедев.

Чемпионат Европы по футболу запланирован с 12 июня по 12 июля. Игры турнира примут Петербург, Лондон, Мюнхен, Баку, Рим, Бухарест, Дублин, Копенгаген, Бильбао, Глазго, Будапешт и Амстердам.

Летние Олимпийские игры в 2020 году должны пройти в столице Японии Токио с 24 июля по 9 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще