СПОРТ 11 апреля 2014 г. 15:00

Команды из Адыгеи и Ростова вышли в финальную стадию чемпионата России по футболу среди детдомов

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Ростовская футбольная команда "Фортуна" и команда Адыгеи "Арсенал" стали победителями II отборочного этапа открытого Чемпионата России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" в Азове.

Таким образом, команды завоевали путевки в финал турнира в Сочи.

Побороться за право участия в финальных играх в город Азов приехали 15 команд из 11 детских домов и школ-интернатов из девяти регионов Центрального Черноземья, Южного и Северо-кавказского федеральных округов.

Победителями, занявшими первое место в младшей подгруппе, стали ребята из команды "Арсенал" Майкопского специального профессиональное училища закрытого типа (республика Адыгея), а в старшей подгруппе в лидеры вышла команда "Фортуна" из ГКОУ школа-интернат № 29 (г. Ростов-на-Дону).

Лучшими бомбардирами отборочного этапа стали Андрей Павлов ("Интер", Краснодарский край), Вячеслав Коняткин ("Эдельвейс", г.Шахты, Ростовская область) на счету которых по 6 голов и Ибрагим Зубаиров из команды "Каспий" (г. Махачкала, республика Дагестан), который забил 15 голов.

Финал Чемпионата пройдет в мае в Сочи, по результатам которого определятся команды-победители в двух возрастных группах. Чемпионы по традиции посетят базу футбольного клуба "Арсенал" (Лондон).

В этом году турниру исполнится 9 лет. На сегодняшний день это единственный всероссийский турнир для детей, находящихся на попечении государства.

В августе прошлого года президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых призвал проработать проект ЧМ-2018 по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя". Было принято решение сформировать рабочую группу с участием представителей РФС, компании "Мегафон", Минспорта РФ, Фонда "Футбол - детям" с целью проработки вопроса проведения в России в 2018 году чемпионата мира.

"Необходимо тщательным образом проработать проект Чемпионата мира по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя", выбрать наилучший формат, время и место проведения соревнований", - заявлял президент РФС Николай Толстых.

Кроме того, FIFA намерена вывести данный турнир на международный уровень. "ФИФА поддерживает открытый чемпионат России по футболу среди детских домов и интернатов "Будущее зависит от тебя". Данный турнир мы будем выводить на международный уровень. Будем, по крайней мере, стараться. ФИФА старается поддерживать эти начинания", - заявил ранее "Интерфаксу" делегат ФИФА в России и СНГ Валерий Чухрий.

Как отметил чиновник, президент ФИФА Йозеф Блаттер в курсе, что в России проходит такой чемпионат. "По итогам таких турниров мы составляет отчет и отправляем его в штаб-квартиру в Цюрих", - сказал В.Чухрий.

Агентство "Интерфакс" является информационным партнером чемпионата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще