Новости МЧС 16 июля 2014 г. 09:31

В Тульской области установлен высокий уровень пожарной опасности из-за жары

Тула. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области для предупреждения и ликвидации природных пожаров создана большая группировка сил и средств, из-за жары установлен высокий уровень пожарной опасности, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

По данным ведомства, всего для ликвидации природных пожаров могут быть привлечены 7395 человек и 1542 единицы техники.

Ежедневно сотрудниками надзорной деятельности организуются подворовые обходы и сходы с гражданами, на которых сотрудники МЧС предупреждают жителей о недопустимости разведения костров без соблюдения противопожарных правил, особенно в зонах лесных массивов.

В МЧС обращают внимание на то, что в жаркую, сухую и безветренную погоду даже небрежно брошенный окурок может стать причиной большого пожара.

В регионе 61 населенный пункт имеют общую границу с лесными участками. Уже в ходе подготовки к летнему пожароопасному периоду был проведен комплекс мероприятий по охране лесов от пожаров - ремонт дорог, обустройство минерализованных полос, благоустройство мест отдыха.

В муниципальных районах заблаговременно проведена опашка населенных пунктов, граничащих с лесами, общей протяженностью 76,8 км.

Патрулирование территорий этих населённых пунктов проводится ежедневно как сотрудниками МЧС, так и представителями органов местного самоуправления. Большая профилактическая работа ведется силами лесничеств.

С начала пожароопасного периода тремя беспилотными летательными аппаратами осуществляется воздушная разведка территории на выявление очагов возгораний.

Через информационную систему дистанционного мониторинга Рослесхоза также отслеживает пожарную обстановку в лесах на территории области региональная диспетчерская служба, созданная на базе учреждения "Тульское лесохозяйственное объединение".

В Богородицком районе уже был зарегистрирован один низовой природный пожар (горение травы), который оперативно ликвидировали сотрудники лесхозобъединения, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще