Новости МЧС 6 августа 2014 г. 12:42

Смог не появится в Москве в ближайшие дни, ветер уносит дым от города - МЧС

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Смог не угрожает Москве, по крайней мере, до 10 августа, пока не изменится ветер, заявил заместитель руководителя столичного управления МЧС Юрий Беседин.

"Смог, который якобы может прийти в Москву, по крайней мере, до 10 числа, с учетом северо-восточного и восточного ветра в московском регионе, дымовой шлейф уходит на юго-запад и проходит мимо Москвы", - сказал Ю.Беседин на пресс-конференции в среду.

"По крайней мере, пока не изменится ветер, мы находимся в достаточно серьезной уверенности, что Москва не будет под смогом, но даже в том случае, если это случится, правительство Москвы достаточно серьезно готовится и к этой ситуации", - заявил представитель МЧС.

Ю.Беседин сообщил, что оборудуются места и комнаты прохлады на предприятиях. "Производится раздача воды, в частности, в метро. Мы постараемся в силу наших возможностей этого не допустить и готовы к этому. Основные меры, которые мы принимаем - это профилактика. Завтра будет проходить заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и безопасности, на которой будут обсуждаться дополнительные меры по пожароопасному периоду. Но мы уже договорились со всеми службами, которые отвечают за этот вопрос - ГУВД, департамент природопользования Москвы, дирекции лесопарков", - сказал Ю.Беседин.

По его словам, в настоящее время, особенно в выходные дни, проводится патрулирование лесопарковых зон Москвы. "Активно привлекаем общественность, добровольных пожарных", - сказал он.

"Два вертолета два раза в сутки облетают территории ТиНАО, Зеленограда и территории, граничащие с Москвой. Кроме того, мы стали пользоваться космическими технологиями, обнаруживаем термоточки. Эту информацию мы получаем два раза в сутки. Мы работаем не только по лесопарковым зонам. На территории ТиНАО много садовых товариществ, много москвичей на этой территории", - сказал заместитель главы управления МЧС.

Ю.Беседин призвал отдыхающих на территории "новой" Москвы удерживать подростков от использования открытого огня.

"Сейчас до 5 тыс. человек находятся в готовности к реагированию, 1370 единиц техники. Мы создали сводные отряды поливомоечной техники. Это не просто поливомоечная техника, которая работает на территории города, она специально переоборудована для работы в таких условиях. Все экипажи этих поливомоечных машин прошли обучение и стали добровольными пожарными. Такие отряды выезжают и на территорию Московской области", - сообщил Ю.Беседин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще