Новости МЧС 12 октября 2014 г. 20:31

Особый противопожарный режим введен в Брянской области из-за неконтролируемых сельхозпалов

Брянск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ситуация с пожарами в брянских лесах находится под контролем, угрозы населению нет, сообщил журналистам заместитель начальника регионального центра МЧС Андрей Лутошкин во время своего визита в Брянск и облете территорий на вертолете в воскресенье.

По его словам, возгорания есть в нескольких районах Брянской области.

"Сегодня мы облетели юго-западные районы Брянской области (пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС-ИФ).В поймах рек горит камыш. Зарегистрирован один крупный очаг возгорания, там также горит камыш и часть лесного массива. Ситуация находится под контролем, угрозы населению нет. В тушении этих пожаров будет принимать участие вертолет МЧС со спецоборудованием для сброса воды в недоступных местах", - рассказал А. Лутошкин.

По его словам, возгорания происходят в основном из-за неконтролируемых сельхозпалов, которые проводят фермеры, а также из-за многочисленных пикников, которые устраивают местные жители.

"Сотрудниками МЧС будут приняты организационные меры, чтобы ввести ограничения на сельхозпалы. Будет ограничен вход людей в лес. Этим мероприятия будут проводиться в плотном взаимодействии с региональным правительством. Думаю, что ситуация нормализуется в течение нескольких дней", - отметил А. Лутошкин.

По поводу смога в Москве, который, по сообщениям некоторых СМИ, появился из-за пожаров в Брянской области, то А. Лутошкин поставил это под сомнение.

"Нельзя со всей очевидностью говорить о том, что он (смог) пришел в столицу из Брянской области. Может это от того, что сложились определенные метеорологические условия, нет движения воздушных масс, туман. То, что виновата в этом именно Брянская область, я сказать не могу" - заключил он.

А. Лутошкин обратился к жителям Брянской области с просьбой воздержаться от походов в лес до нормализации ситуации.

По словам замгубернатора Брянской области Сергея Сергеева, который также участвовал в полете, возгорания есть практически во всех районах.

"Мы облетели Новозыбковский, Трубчевский, Стародубский, Красногорский, Выгоничский районы. Очаги возгорания есть практически в каждом из них. Огонь переходит на прилегающие массивы, но на небольшие. Завтра пройдет оперативное совещание с губернатором по итогам нашего облета. Ситуация полностью под контролем, угрозы здоровью и жилью граждан нет", - сказал он.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года в Брянской области пострадали 22 района и два города областного подчинения, общая площадь загрязнения составила 12,1 тыс. кв. км. Радиоактивному загрязнению цезием-137 плотностью свыше 1 Ки/кв. км подверглось 1393 населенных пункта с населением около 500 тыс. человек. Особенно пострадали семь наиболее экономически развитых и густонаселенных юго-западных районов: Гордеевский, Злынковский, Климовский, Клинцовский, Красногорский, Новозыбковский, Стародубский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще