Новости МЧС 10 ноября 2014 г. 18:25

Запах сероводорода в Москве появился из-за неисправности на НПЗ - МЧС

(добавлено после четвертого абзаца)

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Причиной неприятного запаха, появившегося в Москве в понедельник, стала неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе, заявил первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов.

"Причиной неприятного запаха, который сейчас превалирует в определенных районах Москвы, - неисправность установки по переработке сероводорода на московском НПЗ", - сказал Ю.Акимов журналистам в понедельник.

По его словам, в понедельник были многократные обращения москвичей по поводу запаха. "В связи с этим выехала лаборатория, взяты пробы воздуха на Варшавском шоссе, 37, Южнопортовой, 10, метро "Площадь Ильича", Тверская, 13, а также в районе Московского НПЗ", - сказал Ю.Акимов.

Наблюдается превышение нормативов по сероводороду, содержание диоксида серы - в пределах нормативов, сказал Ю.Акимов.

Он заявил, что вредные вещества, концентрация которых периодически превышается в Москве, не наносят серьезного ущерба здоровью граждан. "Для здоровья человека это не представляет угрозы в тех концентрациях, которые периодически появляются в воздухе", - сказал Ю.Акимов.

Он отметил, что погодные условия в столице способствуют рассеиванию этих вредных веществ, а именно серы и сероводорода, содержания которых превышают нормы.

"Поводов для паники нет", - подчеркнул Ю.Акимов.

По его словам, правительство Москвы взяло на контроль работу нефтеперерабатывающего завода в Капотне, работа которого стала причиной неприятного запаха в столице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще