В ОНФ призывали вузы обеспечивать условия для обучения инвалидов

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - В Общероссийском народном фронте считают, что российские вузы предпринимают не достаточные усилия для организации обучения инвалидов.

"Многие вузы пока не готовы принять инвалидов. Либо они ничего не делают в данном направлении, либо информация об этом слишком закрыта и найти ее в свободном доступе невозможно", - заявил руководитель центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев, которого цитирует пресс-служба ОНФ.

К такому выводу эксперты ОНФ пришли по результатам мониторинга сайтов лучших вузов и опроса по телефону их приемных комиссий.

Председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ Александр Лысенко считает, что "в каждом вузе должен быть сотрудник, отвечающий за вопросы, связанные с обучением инвалидов".

"Доступность высшего образования не сводится только к физической доступности вуза для студента-инвалида, это не только лифты, пандусы, дверные проемы и т.д., это еще и преподаватели, готовые к работе с инвалидами разных категорий, это адаптированные учебные программы, специальные учебные пособия, особые условия обучения, и на сайте любого вуза все они обязательно должны быть описаны", - заявил А.Лысенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще