Модернизация образования 19 декабря 2014 г. 10:49

Садовничий считает, что девальвация рубля привлечет в Россию иностранных студентов

Томск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Повышение курса валют по отношению к рублю сделало более доступной стоимость обучения для иностранных студентов в российских вузах, заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Поток иностранных студентов может возрасти из-за повышения курса валют, такое соображение есть, оно имеет под собой основания, цена играет свою роль, пусть и не главную", - сказал В.Садовничий журналистам в пятницу в Томске.

При этом глава МГУ подчеркнул, что "здесь обольщаться нам особо не надо".

"Это (повышение курса валют - ИФ) - проходящий момент, а во-вторых очень важно, чтобы мы могли обновлять оборудование, материальную базу. Ведь студенты едут не только из-за дешевой стоимости обучения, но и ради хороших условий", - пояснил В.Садовничий.

По его мнению, российские вузы должны не ждать появления каких-либо условий, способствующих притоку зарубежных студентов, а самим активно заниматься их привлечением.

"Мы немножко недорабатываем в этом плане, мало работаем с рекрутинговыми агентствами в Китае и других странах, показывать себя, чтобы наша система была понятна и привлекательна".

В свою очередь ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс-Сибирь" высказал мнение, что девальвация рубля позволит российским вузам увеличить доходы, благодаря иностранным студентам.

"Мы включились в глобальные контексты и в этих контекстах есть некая рыночная цена образования. Конечно, у нас появится определенный люфт варьировать ценой для повышения привлекательности обучения, но тут нужно находить разумный баланс", - сказал Э.Галажинский.

Он подчеркнул, что помимо цены необходимо привлекать иностранных студентов современными инфраструктурой и оборудованием в вузах.

"Приятно, что изменение стоимости обучения для иностранных студентов играет в нашу пользу, теперь этой возможностью надо грамотно распорядиться", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем он сообщил, что, в частности, у ТГУ уже возникают определенные сложности при закупках иностранного оборудования из-за повышения курса валют.

"Доллар настолько быстро изменяется, что у нас по ряду контрактов появляются трудности, но производители и поставщики тоже приспосабливаются, например, российские поставщики закупают у производителя по фиксированному курсу", - пояснил Э.Галажинский.

Он добавил, что, по его мнению, девальвация рубля и, соответственно, удорожание техники поспособствуют сотрудничеству вузов в части совместного использования дорогостоящего оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще