Новости МЧС 12 марта 2015 г. 07:48

Охранник кафе в ТЦ в Казани, где начался пожар, пытался самостоятельно потушить возгорание и не сразу вызвал пожарных

Казань. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудник охраны кафе, где в среду начался пожар ТЦ "Адмирал" в Казани, унесшего жизни 4 человек, пытался бороться с огнем самостоятельно, вместо того, чтобы сразу же вызвать пожарных.

"Охранник кафе, расположенного в двухэтажном пристрое, заметил, что дымится электропроводка. Тем не менее, в пожарную охрану о возгорании охранник сразу не сообщил, а пытался бороться с огнем самостоятельно, но не эффективно, и только через несколько минут вызвал пожарную охрану", - сообщает ГУ МЧС по Татарстану в четверг со ссылкой на слова начальника Приволжского регионального центра МЧС России Игоря Паньшина.

По его словам, к этому времени были открыты наружные двери, тем самым от притока свежего воздуха пожар получил быстрое распространение и "огонь зашел в основное здание торгового центра".

"Из-за позднего сообщения к прибытию первых пожарных подразделений площадь возгорания составляла уже более ста кв.м., так как внутри была большая горючая загрузка", - уточнил он, добавив, что "предварительная причина пожара - электротехническая".

Ранее сообщалось, что сигнал о возгорании на первом этаже "Адмирала" поступил в среду в 12:54 мск. Огнем было охвачено около 4 тыс. кв.м. Пожар был потушен в этот же день в 21:30.

В лечебных учреждениях Казани находятся 14 пострадавших; четыре человек погибли.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще