Вузы заставят резервировать средства на захоронение радиоактивных отходов

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России намерено потребовать от вузов и центров, которые имеют ядерные установки или источники радиации, создать финансовые резервы для обеспечения радиационной безопасности и захоронения отходов.

Как говорится в проекте приказа, опубликованном для общественного обсуждения, такие резервы необходимо создать подведомственным Минобрнауки организациям, а также организациям, которые получили от министерства документ о разрешении эксплуатировать ядерную установку или вести деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

"Сформировать резервы, предназначенные для обеспечения безопасности особо радиационно опасных и ядерно опасных объектов на всех стадиях их жизненного цикла", - говорится в документе.

Отчисления по каждому из типов резервов эксплуатирующие организации должны будут, в соответствии с документом, проводить из своих доходов. Проектом устанавливаются нормативы для каждого резерва, в общей сложности не более 15,5% от прибыли организации. Резервы при этом будут находиться на счетах самих организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще