Преподаватели ведущих вузов РФ проведут курс занятий для школьников в детском центре "Смена"

Анапа. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Педагоги ведущих вузов России и специалисты крупных компаний проведут двухнедельный образовательный курс для 500 старшеклассников из 50 регионов России во Всероссийском детском центре "Смена" в Анапе в рамках программы "Лифт в будущее".

"Впервые программа "Лифт в будущее" реализуется при поддержке министерства образования и науки РФ на базе ВДЦ "Смена". Участники программы - учащиеся 8-11 классов - получат опыт анализа социально-экономической ситуации и инновационной проектной деятельности, а также возможность определиться с выбором будущей профессии и продолжить работу под руководством специалистов высокотехнологичных компаний и вузов", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в ВДЦ "Смена".

По словам представителя центра, 150 участников научно-образовательной школы являются победителями всероссийского конкурса региональных школьных проектов "Система приоритетов" и будут проходить обучение по специально разработанной программе, а еще 350 человек станут участниками профильной инженерной смены, благодаря квотам от министерства образования и науки РФ.

Обучение будет проводиться по трем основным направлениям: "Среда жизни: экология, биотехнология, медицина", "Инновационная промышленность" и "Информационные технологии", в рамках которых будущие студенты получат возможность реализовать себя в направлении развития информационных технологий, организации ИТ-кластеров и R&D инновационных компаний. Также участники освоят базовыми принципы управления проектами в сфере ИТ: постановку решаемой проблемы, жизненные циклы разработки и продукта, дистанционное сопровождение проекта.

"Данный проект является отличным примером государственно-частного партнерства в области развития инженерного и научно-технического образования. Он помогает подросткам не только определиться с выбором вуза и будущей профессии, но способствует развитию института наставничества в высокотехнологичных российских компаниях", - отметил представитель ВДЦ "Смена".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в благотворительном фонде "Система", который реализует Всероссийскую программу "Лифт в будущее", по итогам интенсивного курса обучения все участники представят на защиту свои проекты в формате программных сессий и выставки научно-технического творчества, которые смогут посетить все желающие.

Партнерами в образовательной части программы выступают Физико-технического институт ИрГТУ, Иркутский государственного университет, Московский государственный машиностроительный университет, АНО "Институт опережающих исследований им. Е.Л. Шифферса" и другие.

Научно-образовательная школа Всероссийской программы "Лифт в будущее" пройдет во всероссийском детском центре "Смена" с 19 марта по 8 апреля 2015 года.

Всероссийский детский центр "Смена" (Анапа) является одним из крупнейших детских и молодежных оздоровительно-образовательных центров России, на базе которого созданы и успешно функционируют площадки по актуальным темам нового поколения страны: лидерство, бизнес, образование, гражданское воспитание, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, культура и IT-технологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще