70-летие Победы 30 марта 2015 г. 14:55

Общественная организация "Бессмертный полк - Москва" надеется в День Победы провести шествие в центре Москвы

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Региональная патриотическая общественная организация "Бессмертный полк - Москва" надеется на проведение массовой акции, посвященной Дню Победы, 9 мая на Тверской улице и Красной площади, сообщил координатор движения Николай Земцов.

"С первого проведения акции в 2013 году люди спрашивали, пройдет ли она через Тверскую улицу и Красную площадь. Мы обратились с письмом к президенту с просьбой пройти через Тверскую и Красную площадь, то есть воплотить мечту москвичей. У нас есть надежда, что это поддержат", - заявил Н.Земцов журналистам в понедельник.

По его словам, данная акция объединит людей различных социальных групп и различных политических взглядов, однако участие самих ветеранов Великой Отечественной войны находится под вопросом.

"Не многие из ветеранов выдержат маршрут длиной в час, мы хотели, может быть, помочь каким-то транспортом, сейчас все варианты с прохождением согласовываются. Видимо, мы от этого откажемся, потому что очень много людей предполагает участие, а движение транспорта и движение людей - это всегда разное по скорости. Если человек захочет пронести транспарант, но не может, он должен обратиться на горячую линию, и наши волонтеры пронесут этот плакат за него",- сказал координатор организации.

Он отметил, что согласование такого мероприятия идет на всех уровнях: в министерстве обороны, правительстве Москвы и правительстве России.

"Я не знаю даже, где это согласовывается, знаю точно, что главное решение принимает президент. Поэтому мы и обратились к нему с просьбой легитимизировать это мероприятие. Мы ждем самого главного решения", - подчеркнул Н.Земцов.

В свою очередь секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов сообщил, что "в непростой внешнеполитической ситуации, когда наши партнеры в Европе или США пытаются скорректировать и переписать историю Великой Отечественной войны, эта акция покажет, что для людей это не просто дата в истории, и подчеркнет роль людей, причастных к этому событию".

По его словам, пока невозможно точно указать, сколько человек примет участие в акции, однако ОП РФ "имеет возможность вносить дополнительные корректировки в заявку, что касается количества".

Сопредседатель Центрального штаба общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" Станислав Говорухин выразил поддержку данной инициативы. "Я думаю, многие из нас сами с удовольствием примут участие в акции. Мы будем просить нашего лидера поддержать эту гражданскую инициативу, по-моему, она прекрасна", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще