70-летие Победы 17 апреля 2015 г. 10:52

Президентская библиотека развернет на своем портале экспозицию документов времен Великой Отечественной

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Президентская библиотека подготовила коллекцию "Память о Великой Победе", с которой смогут ознакомиться журналисты, которые будут работать в Международном пресс-центре в Манеже в дни празднования Юбилея Победы, сообщил пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков.

"Коллекция Президентской библиотеки, посвященная Великой Победе, собиралась пять лет. В мае 2010 года она насчитывала только две тысячи единицы хранения, к маю этого года ее объем достигнет 21 тысячи", - сказал В. Хреков "Интерфаксу" в пятницу.

Он отметил, что коллекция появится на портале Президентской библиотеки 20 апреля. В полном объеме с ней смогут ознакомиться и многочисленные журналисты, аккредитованные в Международном пресс-центре, который будет открыт в дни празднования Юбилея Победы в Манеже. Материалы будут выведены непосредственно на рабочие места.

Коллекция состоит из шести основных разделов "Власть и общество накануне и в годы Великой Отечественной войны", "Мощь русского оружия", "Антигитлеровская коалиция", "Народное ополчение в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Защитники Отечества: живые и павшие", "Война на страницах региональной и фронтовой прессы".

Среди представленных материалов значительную часть занимают уникальные документы - цифровые копии многих из которых благодаря сотрудничеству библиотеки с архивами, музеями стали общедоступны впервые.

На портале Президентской библиотеки стала доступна переписка с Шарлем де Голлем, в 1941 году бывшим председателем национального комитета свободной Франции. Представлены цифровые копии Декларации о поражении фашистской Германии от 5 июня 1945 года, документы Ялтинской конференции, а также пребывания в Москве зарубежных делегаций, в частности, Великобритании во главе с Уинстоном Черчиллем.

В коллекцию вошли многие материалы, ранее считавшиеся секретными. Это приказы Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина и фотографии, отражающие "окопную правду", большой объем фотографий демонстрирует бои за Кавказ, Черноморское побережье, героическую оборону Севастополя, Одессы, освобождение Украины и Европы.

Кинохроника состоит из пленок, снятых не только советскими кинооператорами, но и Германии, Венгрии, Норвегии. Есть эпизоды военных сражений в Норвегии, Прибалтике и Восточной Пруссии, завершающие сражения 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов на территории Австрии, Венгрии, Чехословакии, Румынии. Есть кинохроника взятия Берлина, включающая материалы немецкой кинохроники.

В. Хреков сказал, что в фонде Президентской библиотеки есть кадры с первого парада Победы 1945 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще