СПОРТ 28 апреля 2015 г. 12:51

Команды из Китая и Казахстана примут участие в финале 10-го чемпионата РФ по футболу среди детдомов в Сочи

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Отборочный этап десятых открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" по футболу завершился в манеже ЦСКА в Москве.

Победителями в младшей и старшей группах стали команды из Центра содействия семейному воспитанию "Каховские ромашки". Именно они отправятся в Сочи бороться за титул чемпионов.

С победой в московском этапе юных футболистов поздравили представители футбольного клуба ЦСКА: генеральный директор Роман Бабаев и спортивный директор Олег Яровинский.

В качестве специального гостя мероприятие посетила актриса театра и кино Серафима Низовская, исполнившая роль Юлии Антиповой в сериале "Молодежка". В рамках церемонии открытия соревнований актриса вручила юным спортсменам памятные сувениры и пожелала новых побед.

С 27 по 31 мая в Сочи пройдет финал соревнований, где соберутся 24 команды из России, Южной Осетии, Латвии, Таджикистана, Казахстана и Китая.

"В этом году на финальные игры в Сочи впервые приедут команды из Китая и Казахстана, поэтому смело можно говорить, что турнир приобрел международный статус. И в наших планах к 2018 году организовать настоящий Чемпионат мира по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов", - сказал руководитель бизнес-коммуникаций компании "МегаФон" (организатор турнира) Максим Мотин.

Победителей финала ждет главный приз - поездка в Лондон в гости к ФК "Арсенал", где они сыграют со своими сверстниками из юношеской академии "Арсенал", посетят матч английской премьер-лиги на стадионе "Эмирейтс" и закрытую тренировку клуба "Арсенал", а также примут участие в мастер-классе от главного тренера команды Арсена Венгера.

"Будущее зависит от тебя" - крупнейший в России спортивный социальный проект для детей-сирот, единственный проект подобного рода федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства. В 2015 году отборочные матчи прошли в 64 городах по всей России, в них приняли участие свыше 550 команд из более чем 120 населенных пунктов, а это 4500 детей, увлеченных футболом.

В московском этапе приняли участие 136 ребят: 10 команд в старшей группе (2000-2001 года рождения) и 7 команд в младшей группе (2002-2003 года рождения).

Соревнования проводятся при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского футбольного союза.

За годы существования соревнований многие его участники решили связать свои жизни со спортом. Так, победитель самого первого московского этапа соревнований "Будущее зависит от тебя" Наташа Теймурова, которая представляла команду "Мегаполис" из школы-интерната №24, стала кандидатом в мастера спорта по футболу, играет в профессиональных и любительских клубах и в настоящее время учится на спортивного педагога.

Алексей Скворцов, победитель турнира 2005 года, играет за профессиональный футбольный клуб "Енисей" (Красноярск), выступающий в Футбольной национальной лиге (ФНЛ).

Агентство "Интерфакс" выступает информационным партнером соревнований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще