Высшая школа экономики вошла в мировой рейтинг вузов по четырем специальностям

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) попала в престижный предметный рейтинг ведущих университетов мира QS World University Rankings by Subject по ряду специальностей, сообщает пресс-служба вуза.

Там отметили, что НИУ ВШЭ является единственным российским вузом, который попал в рейтинг по таким предметным областям, как "Исследования социального развития" (Топ-100), "Экономика и эконометрика" (Топ-200), "Социология" (Топ-200) и "Философия" (Топ-200)".

"Войти в первые 200 вузов по такому сложному профилю, как "Экономика и эконометрика" - это серьезное достижение, подтверждающее, что Вышка действительно является одним из лидеров в экономическом образовании", - подчеркнули в пресс-службы.

По мнению ректора вуза Ярослава Кузьминова, рост ВШЭ в рейтинге связан, в том числе, с "большим количеством проводимых международных исследований, ориентированных на глобальный рынок", а также с представлением образовательных программ на онлайн-платформу Coursera.

Между тем, как сообщалось, наиболее высокие позиции в предметном рейтинге занял МГУ им. М.В.Ломоносова, попав по ряду специальностей в топ-50. Его результат - 35 место в предметной области "Лингвистика", 36 - "Физика и астрономия", 42 - "Математика", 48 - "Современные языки". В предметной области "Компьютерные науки и информационные технологии" МГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира.

"Естественно, что QS, как и многие другие, рейтинг англоязычных стран. Такие рейтинги, хотя и являются мировыми, но все-таки базируются на принципах другой системы образования, и, естественно, нужно здесь всегда делать поправку на наши реалии", - цитирует пресс-служба ректора МГУ Виктора Садовничего.

В сотню лучших вузов по ряду специальностей вошли также СПбГУ ("Лингвистика") и МИФИ ("Физика и астрономия").

Для пятого издания QS World University Rankings by Subject был оценен 3551 университет и составлен рейтинг 894 учебных заведений. Проанализировано более 100 миллионов цитирований и установлено их авторство, проверено обеспечение около 14000 учебных программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще