70-летие Победы 30 апреля 2015 г. 16:05

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдет гуманитарная акция, посвященная 70-летию Победы

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в начале июня состоится гуманитарная акция "Миссия мира и дружбы", сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг генеральный секретарь Международного консультативного комитета (МКК) организаций офицеров запаса и резерва Анатолий Кумахов.

"70-летний юбилей Победы над фашизмом во Второй мировой войне наш комитет торжественно отметит 5 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО совместно с постоянным представительством России при ЮНЕСКО и Международной ассоциацией миротворцев "Солдаты мира", а также французской Федерацией участников зарубежных операций", - сказал А.Кумахов.

Он назвал очень важным тот факт, что в торжествах, посвященных 70-летнему юбилею Великой Победы, будут участвовать представители Международного сообщества организаций офицеров запаса и резерва, куда входят представители 29 ветеранских организаций из 27 стран Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока.

"Образно говоря, участниками гуманитарной миссии будут как представители стран НАТО из числа членов МКК, так и представители бывшего Варшавского Договора", - сказал А.Кумахов.

По его словам, в рамках гуманитарной акции в Париже пройдет также Генеральная Ассамблея МКК. Ее участники обсудят роль ветеранских организаций в предотвращении военных конфликтов, обеспечении мира и безопасности.

А.Кумахов отметил, что на Генассамблее выступят президент МКК Александр Каньшин, а также почетный гость - президент Всемирной федерации ветеранов Жак Гожа и другие участники миссии.

В рамках акции, заключил А.Кумахов, состоится презентация международного кинофестиваля документальных фильмов и телевизионных программ под девизом "За мир без войн и военных конфликтов".

Международный консультативный комитет организаций офицеров запаса и резерва - это неправительственная, нерелигиозная, некоммерческая международная организация, созданная в марте 2011 года и объединяющая 29 ветеранских организаций из 27 стран Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока. Президентом МКК избран А.Каньшин.

Основными целями МКК является содействие усилиям по противодействию международному терроризму, религиозному экстремизму и другим формам проявления радикализма; проведение консультаций по формированию в общественном сознании доброжелательного отношения к ветеранам, военным пенсионерам на принципах духовности и сострадания.

В своей работе члены МКК не занимаются политической деятельностью, не вмешиваются во внутренние дела других организаций и стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще