Экспериментальный "ЕГЭ для студентов" пройдет в 27 вузах в летнюю сессию

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба в сфере образования и науки намерена расширить эксперимент по независимой оценке знаний студентов российских вузов этим летом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Пока в апробации изъявили желание принять участие 27 вузов, примерное количество студентов-участников будет известно позднее", - сказала агентству сотрудник пресс-службы.

Таким образом, число вузов - участников пилотного проекта увеличится почти в пять раз: в первом "пилоте" по независимой оценке студентов на зимней сессии приняли участие пять государственных вузов и один негосударственный.

Руководство Рособрнадзора заявляло о планах по совершенствованию системы оценок знаний в вузах в прошлом году в соответствие с поручением президента России.

Предполагалось, что в ходе сессии процесс сдачи экзаменов и зачетов должен быть поставлен под жесткий контроль - принимать экзамен должен независимый преподаватель с участием наблюдателей.

Многие аспекты и принципы независимой оценки были позаимствованы у успешно поведенного в прошлом году ЕГЭ - это, в частности, камеры в экзаменационных аудиториях и предварительная экспертиза экзаменационных заданий.

В январе "пилот" по внедрению новой системы оценки прошел в шести российских вузах: Московском городском педагогическом университете (МГПУ), Государственной юридической академии им. Кутафина (МГЮА), Московском инженерно-физическом институте (МИФИ), Казанском техническом университете, Чеченском государственном университете и негосударственном вузе - Российском новом университете.

Рособрнадзор организовал видеотрансляции из вузовских аудиторий в своем ситуационно-информационном центре, где также ведутся трансляции для представителей СМИ из пунктов проведения ЕГЭ. Тогда в руководстве ведомства первый опыт сочли успешным и заявили, что эксперимент будет расширен к летней сессии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще