70-летие Победы 9 мая 2015 г. 09:07

Российские самолеты пролетели над Бишкеком на параде Победы

Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Около 100 российских военнослужащих и авиация приняли участие в военном параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Бишкеке, сообщили журналистам в субботу в управлении пресс- службы и информации Минобороны России.

"9 мая в Бишкеке в военном параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, совместно с подразделениями вооруженных сил Киргизской Республики приняли участие около 100 военнослужащих Вооруженных Сил РФ", - сказали в Минобороны.

Там подчеркнули, что "над главной площадью города в ходе парада совершили пролет экипажи самолетов российской авиационной базы".

Кроме того, по информации военного ведомства, в параде была задействована военная техника - бронетранспортеры БТР-70М и гаубицы Д-30, переданная Россией Киргизии на безвозмездной основе, а также реактивные системы залпового огня БМ-21 вооруженных сил Киргизии, отремонтированные на российских ремонтных предприятиях.

"Оказание помощи вооруженным силам Киргизии направлено на укрепление стабильности в Центрально-Азиатском регионе в условиях вывода международных коалиционных сил из Афганистана", - подчеркнули в оборонном ведомстве.

Там отметили, что "в рамках сотрудничества по линии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Российская Федерация уделяет первостепенное внимание повышению боевых возможностей вооруженных сил союзников и намерена оказывать поддержку в дальнейшем".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще