Ректор ВШЭ призывает властей быстрее найти деньги на подписку зарубежной научной литературы для российских вузов и институтов

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Государству не следует экономить на коллективной подписке вузов и НИИ на ведущие мировые научные журналы, считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

"У нас есть вещи, где мы участники международного рынка. Повысились там цены - нам нужно срочно искать резервы и финансировать эту разницу, иначе будет то, что получилось с издательством Springer. Я надеюсь, что сейчас это будет урегулировано. Это, конечно, позорная вещь для России", - сказал Я.Кузьминов "Интерфаксу" в среду.

По его словам, проблема курсовой разницы из-за девальвации рубля в сфере образования была известна еще год назад, и к ней должным образом не подготовились в части подписки на научные журналы.

Накануне стало известно, что международная издательская компания Springer приостановила подписку вузов и НИИ России на сотни своих научных журналов, где публикуются последние открытия и исследования в разных областях знаний. На такой шаг в компании пошли из-за долга в 890 тыс. евро за конец прошлого и начало этого года, который российские структуры не смогли выплатить из-за резкого скачка курса рубля к евро.

Позднее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что ресурсы для возобновления подписки будут найдены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще