Путин не исключил возможность распределения выпускников медвузов

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин считает, что вопрос введения системы распределения выпускников медвузов, обучающихся за бюджет, требует дополнительной проработки.

Глава государства в День защиты детей посетил Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения города Москвы, директором которого является доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль.

После осмотра института глава государства пообщался со специалистами учреждения. Л.Рошаль в ходе беседы с президентом поднял проблему нехватки кадров в системе здравоохранения, упомянув и недостаток педиатров.

"У нас сейчас прошел съезд Национальной медицинской палаты. 90% врачей, а это 1,5 тыс., выступают для ликвидации кадровых проблем за введение распределения выпускников, обучающихся за государственный счет", - сказал Л.Рошаль.

Он подчеркнул, что эта мера необходима, хотя бы как временная.

"Люди, которые за госсчет учатся, - это как бы госзаказ, поэтому в целом такой подход имеет право на существование. Но спешить здесь нельзя", - сказал В.Путин, отметив, что на проблему необходимо посмотреть со всех сторон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще