СПОРТ 12 июня 2015 г. 23:58

Сборные команды 18 стран провели в пятницу отборочные матчи футбольного Евро-2016

Москва. 12 июня. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Девять матчей отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года были сыграны в пятницу.

В группе А Казахстан в Алма-Ате уступил Турции - 0:1, пропустив мяч на 83-й минуте. В Риге Латвия проиграла Нидерландам - 0:2, голы во втором тайме забили Джорджиньо Вайналдум и Лусиано Нарсингх. Матч в Рейкьявике Исландия - Чехия завершился волевой победой хозяев поля со счетом 2:1. Все мячи были забиты во втором тайме.

Одержав победу над лидером группы, Исландия набрала 15 очков и вышла на первое место. За ней идут Чехия - 13 очков, Турция - 11, Нидерланды - 10 очков, Латвия - 3 очка и Казахстан - 1 очко. Турция и Казахстан провели по семь матчей, остальные команды - по шесть.

В группе B Уэльс в Кардиффе выиграл у Бельгии 1:0. Мяч в первом тайме забил Гарет Бэйл. В составе бельгийцев 90 минут провели на поле игроки петербургского "Зенита" Никлас Ломбертс и Аксель Витсель. Андорра на своем поле проиграла Кипру - 1:3. Сборная Боснии и Герцеговины, принимавшая дома команду Израиля, одержала волевую победу со счетом 3:1.

Лидером группы стал Уэльс, набравший 14 очков. Бельгия имеет 11 очков, Израиль и Кипр - по 9, Босния и Герцеговина - 8, у Андорры 0 очков. Все команды сыграли по шесть матчей.

В группе H Норвегия в Осло сыграла вничью с Азербайджаном - 0:0. Мальта дома уступила Болгарии - 0:1. На последних секундах первого тайма болгарин Илиян Мицански не реализовал пенальти. Решающий мяч на 56-й минуте забил новичок московского "Спартака" полузащитник Ивелин Попов. Помимо него в составе болгарской команды играли еще два представителя Российской футбольной премьер-лиги - защитник краснодарской "Кубани" Станислав Манолев отыграл все 90 минут, а полузащитник ЦСКА Георгий Миланов вышел на поле на 75-й.

Матч команд этой же группы Хорватия - Италия прошел в Сплите без зрителей. На 7-й минуте Марио Манджукич не реализовал пенальти - мяч отбил вратарь итальянцев Джанлуиджи Буффон. Через четыре минуты М.Манджукич в контратаке вывел хорватов вперед - 1:0, однако после того, как на 35-й минуте он сыграл рукой в своей штрафной площади, итальянец Антонио Кандрева с пенальти забил ответный мяч - 1:1. В перерыве Д.Буффон был заменен из-за травмы. В концовке встречи за вторую желтую карточку арбитр удалил с поля игрока хорватов Дарио Срна.

Хорватия, набрав 14 очков, сохранила первое место в группе. Италия имеет 12 очков, Норвегия - 10, Болгария - 8, Азербайджан - 4, Мальта - 1 очко. Все команды провели по шесть матчей.

Для прямого выхода в финальный турнир чемпионата Европы необходимо занять в своей группе первое место или второе.